Главная » Статьи » Забор из керамзитобетонных блоков

Забор из керамзитобетонных блоков

Забор, возведенный из керамзитобетонных блоков - недорогая доступная альтернатива другим вариантам. Разнообразные конструкции будут отлично смотреться и на приусадебном участке, и в производственной или складской зоне.

Керамзитобетон - это легкие, но достаточно прочные блоки с однородной структурой либо с наличием щелевых, прямоугольных, цилиндрических полостей, расположенных вдоль или поперек. Блоки представляют собой форму прямоугольного параллелепипеда с размерами 400х300х200, 400х200х200, 400х200х100 мм. На некоторых из них уже есть готовые борозды для прокладывания армирующих компонентов.

Преимущества заборов из керамзитобетонных блоков:

  • скорость возведения;
  • легкость блоков в обрезке и обработке;
  • возможность армирования;
  • надежность ограждения.

Для того, чтобы усилить конструкцию и придать ей дополнительной прочности, полости пустотелого бетона можно дополнительно залить раствором. В течение длительного времени керамзитобетон сохраняет свои свойства. Он не подвержен гниению, действию огня и температурных перепадов.

Для строительства выбирайте блоки, изготовленные из керамзита малой фракции. Они значительно тяжелее, но вместе с тем более прочные. Качественные блоки имеют однородный состав, одинаковые размеры и правильную геометрическую форму. Только используя блоки проверенных производителей, можно добиться высокого качества работы и экономии цементно-песчаного раствора.

Чтобы обеспечить долговечность забора, потребуется ленточный фундамент. Как правило, для него будет достаточно траншеи глубиной 40 см и шириной 30 см.

Возведение ограждения осуществляется по особым правилам с использованием специальных клеевых смесей и армирующих конструкций.

Из керамзитобетонных блоков можно создать комбинированное ограждение со штакетником или профлистом.

В качестве отделки используется обычная краска, декоративная штукатурка, облицовка керамогранитом, клинкерной плиткой и искусственным камнем.

Чтобы сохранить кладку от воздействия дождя и снега, после окончания строительных работ столбы нужно прикрыть крышками, а цельный забор - специальными навершиями.

Наверх