Главная » Статьи » Возможности энергоэффективного керамзитобетона

Возможности энергоэффективного керамзитобетона

Бетоны и другие пористые наполнители стали активно использовать строительстве жилых зданий в 60-х годах прошлого века. Высокой скорости возведения зданий способствовало использование панелей и блоков на основе керамзита. Так был решен вопрос острого жилищного кризиса, а квартирный фонд столицы увеличился буквально в два раза.

Пик строительства домов с использованием керамзитобетона наблюдался в 80-х годах, в это время промышленность была настроена на производство материала преимущественно для создания наружных стеновых конструкций. Наилучшую теплозащиту обеспечивали поризованные смеси с воздухововлекающими примесями.

Все потенциальные возможности материала еще не были изучены на тот момент, и только со временем был открыт весь спектр применения - его теплоизоляционные и конструкционные свойства.

Легкий керамзит в насыпном виде применяют для создания ограждающих конструкций. Для этого подходит материал плотностью 200-400 кг/м3. Более плотный керамзит с показаетелями 600-800 кг/м3 отличается высокой прочностью, поэтому с его помощью создают несущие конструкции многоэтажных зданий.

Легкость керамзитобетона уменьшает нагрузку на фундамент и позволяет повышать этажность построек. Общая масса здания в итоге значительно сокращается, а вместе с тем снижается материалоемкость, но капитальность строительства сохраняется.

Железобетонные конструкции, изготовленные из бетонов легких типов с использованием пористых наполнителей значительно облегчают строительство, а также предоставляют широкие возможности для проектирования многоэтажных зданий с увеличенными пролетами.

Керамзит считается экологически чистым материалом, обеспечивающим благоприятный микроклимат в помещениях. На протяжении всего срока использования он не выделяет вредных для здоровья человека веществ. Даже при пожаре в нем нет опасного газовыделения, что обеспечивается технологией его производства. Кроме того, при воздействии огня он длительное время сохраняет свои конструкционные свойства и таким образом обеспечивает высокий уровень безопасности людей, находящихся внутри здания при ЧП.

Долговечность керамзитобетона объясняется его сопротивлением атмосферному влиянию, воздействию осадков и температурных колебаний.

Здания, возведенные из керамзитобетонных блоков, обладают высокой сейсмоустойчивостью. При их строительстве расход стальной арматуры снижается на 20%.

Исходя из этого, стоимость квадратного метра жилья в бетонных домах также ниже аналогов, ведь при возведении наблюдается значительная экономия ресурсов.

Кроме того, керамзитобетон используют для строительства сельскохозяйственных конструкций - теплиц, зданий для содержания птицы, крупного и мелкого рогатого скота.

Наверх