Главная » Статьи » Внешняя отделка стен дома из керамзитобетонных блоков

Внешняя отделка стен дома из керамзитобетонных блоков

Каждый стройматериал имеет определенные особенности работы с ним. Если знать подобные нюансы, то, грамотно сочетая различные элементы и технологии, можно добиться максимального эффекта и значительной экономии денежных средств.

Для того, чтобы повысить прочность керамзитобетонных стен, уменьшить затраты на отопление и сделать проживание наиболее комфортным, специалисты советуют проводить наружное утепление.

Керамзитобетон - весьма экономичный материал. Его использование в строительстве снижает затраты на создание тяжелого фундамента, покупку большого количества кладочного раствора и оплату труда рабочих.

Керамзитобетон выдерживает более 50 полных циклов заморозки-разморозки, а это означает, что даже в самом суровом климате дом прослужит более полувека. Если же его защитить от промерзания и перенести точку росы на внешнюю поверхность стены, то срок службы дома значительно увеличится. Стена все время будет достаточно теплой, а влага не будет проникать внутрь.

Такие технологии, как вентилируемый фасад или тройная невентилируемая стена, помогут избежать скопления конденсата и не дадут ему проникнуть внутрь материала.

Если дом расположен в теплой климатической зоне, его утепление не обязательно. В таком случае стену достаточно оштукатурить или облицевать. Различные виды декоративного камня, керамической плитки либо облицовочного кирпича защищают дом от избыточной влажности и выполняют эстетическую функцию.

А вот в районах, где резкие температурные перепады - не редкость, облицовка стен дома принципиальна. Причем для достижения необходимого эффекта ее нужно дополнять каркасным либо бескаркасным утеплением. Самым лучшим утеплителем опытные строители считают базальтоволокно и стекловату, также применяют пенопласт, вспененный полиуретан и др.

Природный камень и силикатная плитка - популярные материалы для облицовки стен из керамоблоков. Но следует учитывать, что первый материал увеличивает вес стены, а значит, фундамент необходимо заранее подготовить к дополнительной нагрузке. Плитка же весьма недолговечна. Поэтому в большинстве случаев прибегают к облицовке стен такими материалами, как керамогранит и декоративная стеклянная плита.

В районах с повышенной влажностью оптимальным решением будет вентилируемый фасад. Для его создания можно использовать любой листовой материал: вагонку, металлопрофиль, панели из пластика или фибробетона.

Керамзитобетонные блоки отлично сочетаются практически со всеми отделочными материалами. Они хорошо фиксируют крепежи, держат цементные клеи и штукатурку. Это значит, что, возведя дом из керамзитобетона, Вы сможете облицевать его практически любым материалом по своему вкусу.

Наверх