Главная » Статьи » Виды стеновых блоков

Виды стеновых блоков

Стеновые блоки, представленные на современном рынке стройматериалов, отличаются друг от друга своим составом, технологией производства, областью применения и способом монтажа. В ассортименте представлены блоки, технология изготовления которых предусматривает использование различных типов бетонов. Их качество определяется стандартами ГОСТ.

Стеновые блоки изготавливают из следующих видов бетона:

  • тяжелого;
  • легкого с пористыми заполнителями;
  • силикатного;
  • автоклавного ячеистого.

Основным вяжущим элементом в составе всех видов бетона является цемент. Существенное различие в том, что для создания определенных блоков применяют различные марки цементных смесей в зависимости от их степени прочности.

Рассмотрим каждый вид стеновых блоков более подробно.

  1. Блоки из тяжелого бетона отличаются соответственно высокой плотностью. Для их производства в состав смеси добавляют щебенку и гравий. Одни из самых популярных видов подобных изделий - железобетонные блоки, которые изготавливают с применением армирования. Они отличаются повышенной прочностью и ровными геометрическими формами.
  2. Технология создания стеновых блоков из легкого бетона предусматривает добавление в состав смеси специальных пористых заполнителей. Исходя из вида заполнителя блоки подразделяются на керамзитобетонные, шлакоблоки и блоки, изготовленные из пемзы. В качестве основного вяжущего элемента легких бетонов используется портландцемент.
  3. Стеновые блоки, изготовленные из силикатного бетона, подразделяются на три типа - тяжелые, легкие и ячеистые. В их составе непременно должны быть такие элементы, как негашеная известь и кварцевый песок. Автоклавирование - обязательный этап технологии создания блоков данного типа.
  4. Среди стеновых блоков, изготовленных из ячеистого бетона, выделяют газосиликатные и газобетонные блоки. Они различаются тем, что в первом случае в состав добавляют вяжущее вещество, содержащее известь, а во втором - цемент.

Каждый из представленных типов стеновых блоков имеет свою сферу применения, исходя из особенностей состава. Для того, чтобы выбрать необходимый стройматериал, учитывайте следующее:

  • Прочность, т.е. максимальную нагрузку на сжатие, которую может выдержать блок;
  • Объемный вес - массу 1м3 материала (плотность блока с учетом содержащихся в нем пустот);
  • Морозостойкость - количество полных циклов заморозки/разморозки, которые выдерживает материал, не теряя своих основных эксплуатационных характеристик;
  • Водопоглощение - объем впитываемой влаги;
  • Теплопроводность - наибольшее количество тепла, которое блок пропускает сквозь себя;
  • Усадку - величину, на которую стеновой блок уменьшается в процессе строительства.
Наверх