Главная » Статьи » Создание грунта в аквариуме: подходит ли керамзит?

Создание грунта в аквариуме: подходит ли керамзит?

Выбор грунта - первое, с чего стоит начать подготовку аквариума к разведению рыбок. Для аквариума, в котором обитают живые организмы, состав грунта имеет важное значение. Почва должна обеспечивать подходящие условия для жизни растений, но в то же время не вызывать сильного загрязнения воды. В толще дна происходят биохимические процессы, от которых и зависит состояние экосистемы.

Для создания живописного и полезного для обитателей аквариумного дна используют песок, речную гальку, стеклянную крошку или стеклянные шарики, окрашенную кварцевую крошку, мелкий гравий, гранит, кварц, мраморную крошку, керамзит, мелкие кусочки пластика.

Главными свойствами грунта, определяющими его пригодность для долговременного применения, являются пористость и размер частиц.

Наполнитель с наименьшей фракцией не дает воздуху циркулировать в толще субстрата, что способствует слеживанию донного наполнителя и недоступности питательных веществ для растений. Например, в мелком песке с трудом приживаются растения, такой грунт быстро загрязняется и нуждается в постоянном рыхлении.

Субстрат средней фракции - от 4 до 8 мм - образует достаточно пористое и рыхлое дно, пригодное для жизни аквариумных растений и не представляющее опасности для рыбок. Воздухообмен, происходящий в толще этого субстрата, позволяет накапливаться полезным органическим веществам, которые служат питанием для растений. В таком наполнителе отлично приживаются пересаженные растения, потому что их корни, даже самые хрупкие, не травмируются мелкими частицами в процессе пересадки.

Использование керамзита в качестве грунта

Одним из самых подходящих субстратов для наполнения домашнего аквариума считается керамзит. Это круглые гранулы красно-коричневого цвета, отличающиеся неровной поверхностью и малым весом. Они обладают пористым строением и декоративной привлекательностью. Его мелкие частички напоминают настоящий морской грунт. Главная особенность этого материала - его пористое строение. Камешки практически невесомы и не травмируют растения, а внутри каждой гранулы со временем образуется анаэробная среда, обогащающая состав воды. Микроорганизмы, поселяющиеся в керамзитном субстрате, выполняют функции очищения аквариума от органических остатков, предметов разложения и вредной флоры.

Как подготовить керамзит к заполнению аквариума?

Керамзит не так доступен потребителям в качестве грунта для аквариумов, как другие субстраты. В продаже чаще можно найти строительный керамзитовый щебень или керамзитовый дренаж для комнатных горшечных цветов, но не материал для наполнения аквариума. Можно использовать и керамзит другого назначения, но лучше найти сырье с наименьшей фракцией. Он будет удобен для всех обитателей аквариума, и более уместен эстетически.

Если приходится пользоваться сырьем строительного назначения, то сначала материал необходимо подвергнуть обработке, как и любой грунт, предназначающийся для аквариума. Керамзит варят в кипятке в течение часа. Так из керамзита выходит весь воздух (частицы перестанут всплывать) и гранулы стерилизуются - органические соединения и другие вещества, которые могут представлять вред, разрушаются.

 

Наверх