Главная » Статьи » Что такое шлакоблоки?

Что такое шлакоблоки?

Этот строительный материал изготавливают путем смешивания цемента и шлака. В дальнейшем полученную смесь заливают и подвергают вибропрессовке. Себестоимость шлакоблока весьма невысока, это по сути искусственный камень, который при желании можно изготовить самостоятельно.

Шлакоблок не часто используют в современном строительстве жилых зданий, ведь он обладает высокой теплопроводностью и большим весом, а также низкими показателями морозоустойчивости и экологичности. Исходное сырье изготавливается из смеси шлака, отходов горения доменных печей, отсева кирпича и щебня, опилок и гравия, прошедших специальную обработку. Наполнитель не вполне отвечает требованиям экологичности, ведь доменный шлак токсичен, а опилки хоть и являются безвредными, но чрезмерно подвержены действию влаги. Стены, возведенные из шлакоблока, нуждаются в утеплении и качественной отделке.

Чаще всего шлакоблок используют при строительстве нежилых подсобных помещений, таких как сараи, гаражи, бытовки и т.п. Чтобы обеспечить наибольшую безопасность для здоровья, следует приобретать данный строительный материал только у проверенных изготовителей, чтобы исключить наличие потенциально опасных элементов в составе.

Процесс изготовления шлакоблока состоит из трех этапов:

  • изготовление жесткой цементно-шлачной смеси;
  • заполнение форм полученной смесью, прессовка;
  • застывание блоков.

По структуре шлакоблоки могут быть полнотелые (монолитные) и пустотелые. Монолитные изделия более тяжелые и прочные, но в то же время обладают более низкими теплоизоляционными свойствами. В пустотелых блоках показатель пустотности может равняться 30-40%. Данный коэффициент прямо пропорционален степени изоляции шлакоблоков, но обратно пропорционален уровню прочности стен.

Наверх