Главная » Статьи » Преимущества керамзитобетонных блоков

Преимущества керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные блоки изготавливают из трех компонентов: цемента, воды и керамзита, который является производной от натуральной глины, вспененной и обожженной в специальных условиях.

Главные преимущества керамзитобетона:

  • экологичность и натуральность (данный стройматериал изготавливают из ячеистых гранул натурального керамзита);
  • легкий вес (общий вес возведенных строительных конструкций значительно снижается без потерь качественных характеристик);
  • звуко- и теплоизоляция (для достижения необходимого уровня теплосбережения в доме достаточно возвести стены из одного ряда керамзитобетонных блоков);
  • высокая прочность;
  • огнеупорность;
  • морозоустойчивость;
  • нечувствительность к химическим факторам.

Кроме того, использование керамзитобетона значительно сокращает временные рамки строительства. Возведение ускоряется благодаря крупным размерам и небольшому весу блоков.

Применение данного материала снижает себестоимость строительных работ, ведь, учитывая малый удельный вес и одновременно с тем высокую несущую способность керамзитобетонных блоков, можно значительно экономить на фундаменте и возводить дома с более тонкими стенами. По сравнению с кирпичной кладкой, при строительстве аналогичных объектов экономится почти 50% раствора.

Точные геометрические формы позволяют сочетать керамзитобетонные блоки с основными строительными материалами и элементами: металлоконструкциями, различными видами кирпича, железобетонными изделиями, дверными и оконными проемами. При возведении современных высотных монолитно-железобетонных зданий данные блоки применяют для создания межквартирных и межкомнатных перегородок.

Керамзитобетон относится к группе легких бетонов. Он отличается пористой, “дышащей” структурой, которая не подвержена гнилостным процессам и обеспечивает комфортные условия в помещении в любое время года. К преимуществам данного строительного материала необходимо отнести неприхотливость, практичность и высокое качество. Это оптимальное техническое и экономическое решение для реализации современных проектов.

Наверх