Главная » Статьи » В чем отличие между полнотелыми, двух- и четырехпустотными блоками?

В чем отличие между полнотелыми, двух- и четырехпустотными блоками?

Керамзитобетонные полнотелые и пустотные блоки обладают одинаковой плотностью, но полнотелый керамзитобетон значительно превосходит пустотные элементы по прочности. Его однородная плотная структура является причиной значительно большего веса блоков, что однако положительно отражается на надежности и долговечности возведенных из них конструкций.

Из полнотелых керамзитобетонных блоков возводят несущие стены и перегородки в малоэтажных и многоэтажных общественных и промышленных зданиях. В каркасном монолитном строительстве их используют для заполнения каркасов и дальнейшей установки навесных фасадов.

Пустотные блоки имеют в конструкционном теле 2-4 пустоты. Исходя из этого они менее прочные, более легкие и соответственно дешевые. Пустотные блоки применяют в строительстве хозяйственных построек, гаражей и других малоэтажных зданий для возведения наружных стен, межкомнатных перегородок и заполнения каркасов. В результате преобладания раствора в составе они обладают низкой теплопроводностью, а также легко поддаются обработке. Чаще всего из них создают арки и другие декоративные детали.

Чтобы повысить прочность и несущую способность стен, возведенных из пустотных блоков, в изделиях со сквозными полостями дополнительно создают скрытый каркас.

Все виды керамзитобетонных блоков - как полнотелые, так и пустотные - отлично сочетаются со всеми видами облицовочных материалов: плиткой, декоративной штукатуркой и т.п.

Наверх