Главная » Статьи » Мокрый фасад для дома

Мокрый фасад для дома

Мокрый фасад - популярная технология внешнего утепления домов, возведенных из керамзитобетонных блоков. Это сложная конструкция, состоящая из нескольких слоев. На стену последовательно наносятся утеплитель, грунтовка, армирующий раствор и щелочностойкая сетка. Сверху данная система покрывается финишным составом.

По технологии слои, имеющие различное предназначение (теплоизоляция, армирование, декор), выполняют с интервалом 1-2 дня. Если использовать декоративную штукатурку в качестве финишного слоя, фасад приобретет не только дополнительные теплоизоляционные свойства, но и привлекательный внешний вид.

Для создания мокрого фасада используют плиты, смеси и штукатурки различного типа:

  • минеральные;
  • органические;
  • комбинированные.

Утеплители фасадов реализуют задачу создания энергоэффективности здания, ведь строение из керамзитобетона, уложенного в один блок, требует дополнительной термоизоляции. Нанесенные поверх штукатурные смеси защищают теплый слой от негативного воздействия факторов окружающей среды и служат украшением здания.

Штукатурки бывают разных типов - тонкие и фактурные, нейтральные и цветные. Используя их, можно создать рельефную поверхность, узор либо имитировать дорогую отделку. Иногда в дополнение к штукатурной смеси применяют различные декоративные элементы.

Керамзитобетонные стены в сочетании с системой “мокрый фасад” обеспечивают следующие преимущества:

  • оптимальный уровень тепло- и звукоизоляции;
  • экономию средств на отопление и кондиционирование помещения;
  • точка росы смещается наружу здания и обеспечивается эффективный теплообмен;
  • отделка “дышит” и создает оптимальный уровень влажности, препятствуя появлению грибков и болезнетворных организмов;
  • фасад в целом или его отдельные части можно в дальнейшем реставрировать и обновлять;
  • небольшой вес керамзитобетонных блоков и система теплоизоляции, вынесенная на фасад, значительно снижают нагрузку на фундамент и продлевают его срок службы.

К недостаткам мокрого утепления традиционно относят единственный фактор - сложность работы в условиях низких температур, солнечной активности, повышенной влажности воздуха.

Дом из керамзитобетонных блоков без отделки смотрится достаточно уныло и непривлекательно. Используя технологию “мокрый фасад”, можно не только решить вопрос термоизоляции, но также придать зданию эффектный вид.

Наверх