Главная » Статьи » Ливневая канализация - керамзит в качестве дренажа

Ливневая канализация - керамзит в качестве дренажа

Использование дренажного материала или дренажных систем - лучший способ отведения лишней воды с поверхности земли. Дренаж также решает проблему удаления влаги из почвы, предотвращая заболачивание участка, оседание грунта, гниение растений и разрушение подземных коммуникаций.

Монтаж ливневой канализации помогает защитить частный дом и прилегающий к нему участок от осадков и талого снега. Полный цикл работы дождевой канализации включает в себя систему сбора / отвода воды и дренажные колодцы, в которые и поступает вода. Устройство водостока на участке - несложная работа, которую можно заказать профессионалам, а можно сделать и своими руками.

Важным моментом проектирования ливневки, которая должна располагаться на участке, становится выбор дренажного материала. И здесь значение уделяется не только качеству сырья, но и его внешним характеристикам - открытые каналы, опоясывающие территорию, рекомендуется также заполнить дренажной семью, которая повысит эффективность сбора воды на участке.

Керамзит является универсальным материалом для закладки ливневой канализации. Он может успешно применяться на всех этапах монтажа системы. Это самый легкий в использовании, эффективный и привлекательно выглядящий водовпитывающий состав, который впишется в общий вид территории соответственно с выбранным ландшафтным дизайном.

Строение дренажной системы на участке. Использование керамзита для сбора влаги.

Основой всей водоотводящей конструкции, местом для сбора талой и дождевой воды выступают вырытые на участке дренажные колодцы. Колодцы представляют собой ямы, стенки и дно которых обычно укреплены. Фундаментом ям могут служить как бетонные кольца, так и конструкция из деревянных свай. Дно колодцев застилается геотканью, а далее засыпается керамзитовый щебень. Его слой рассчитывается в зависимости от нагрузки, которая будет воздействовать на дренажный отвод - фактически, от количества стекаемых вод. Жидкость, подаваемая в колодцы, отстаивается, фильтруется и отводится дальше - в грунт. На этом этапе важную роль играют фильтрационные особенности керамзита - он способствует очищению воды от мутных взвесей и некоторых вредных веществ.

После устройства колодцев начинают рыть траншеи. Их расположение рассчитывается с учетом соблюдения спроектированных уклонов. Монтажу водоотводных лотков, закрытых и открытых каналов предшествует уплотнение дна траншей и создание “подушки” из керамзита. Дренаж здесь выступает в качестве защитного слоя и изоляции. Керамзит не позволяет обледенеть ни металлическим трубам, ни пластиковым. Благодаря керамзитовому гравию водосточные трубы, расположенные в земле и на ее поверхности, долго не выходят из строя.

Финальный этап - установка водосточных желобов, отводов, переходов, заглушек и тройников. Расположение водосборных фитингов из ПВХ, чугуна или алюминия строится из расчета нагрузок, которым они будут подвергаться.

Наверх