Главная » Статьи » Кладка стен из керамзитобетона

Кладка стен из керамзитобетона

Керамзитобетонные блоки, несмотря на основу из пористого керамзита, вовсе не являются хрупкими - кладка стен из такого материала может выступать надежной основой для жилого или хозяйственного здания высотой от одного до трех этажей. Керамзитобетон, благодаря своим удобным для монтажа размерам и легкому весу, пригоден и для укладки своими силами, так как его технология строительства мало чем отличается от устройства стандартной кирпичной кладки. Рассмотрим подробнее свойства данного стройматериала и основные нюансы его использования при возведении построек.

Характеристики стеновых и перегородочных керамзитобетонных блоков

Данный монтажный стройматериал, как можно понять из названия, производят из песка, цемента и керамзита. Песок и цемент - универсальная смесь, применяющаяся для решения большого количества строительных задач. А в качестве наполнителя при производстве данных стройблоков используется керамзит - гранулированный насыпной материал, состоящий из вспученной натуральной глины. Благодаря такому наполнителю керамзитоблоки отличаются легким весом, они лучше, чем монолитно-бетонные блоки сохраняют тепло и защищают от посторонних звуков с улицы.кладка стен и керамзитобетона

Все производители керамзитобетонных блоков придерживаются стандартных размеров производства продукции - несущие кирпичи имеют размеры 190 мм - 190мм - 390 мм, а размеры блоков для внутреннего строительства чуть меньше - 90 мм -190 мм - 390 мм или 120 мм - 190 мм - 390 мм, потому что надобность внушительной толщины блоков для устройства внутренних перегородок отпадает.

Данный материал заказывают и привозят на объект целыми поддонами - это важно для удобства счета изделий и сохранности самой продукции. Блоки можно продавать / покупать и поштучно, но при выгрузке на объекте это чревато большим количеством отходов (лома).

В отличие от газоблоков и силикатоблоков, керамзитовые блоки кладутся не на клей, а исключительно на обычный раствор - тонкий слой клея в 2-4 мм никак не может связать пористую и неоднородную поверхность блоков. В остальном - монтаж рядов из керамзитоблоков происходит также, как и традиционного глиняного кирпича. Но, в отличие от прочных кирпичей, более хрупкие керамзитные блоки требуют деликатного обращения - поэтому каждый блок в кладке равняют только резиновой киянкой, которая не разобьет блок и не даст на нем трещин.

Технология работы по монтажу стен из керамзитобетона

кладка стенПрежде чем приступить к монтажу стен, важно позаботиться о состоянии фундамента и цокольного основания - обязательно уложить слой гидроизоляции из подходящих материалов. Это может быть двухслойный рубероид или другой пригодный по назначению битумный материал.

Очень важно соблюдать точную геометрию стен - все углы должны быть строго прямыми, а противоположные стороны - равными. Точные размеры блоков позволяют без труда выстроить симметричную кладку, поэтому строители все чаще делают выбор в пользу керамзитоблоков - они просты в монтаже, имеют меньший вес по сравнению с кирпичами, хорошо сохраняют тепло и могут подвергаться любой декоративной и утеплительной отделке.

Многие монтажники предпочитают браться за работу с кладки углов, чтобы сохранить ровные пропорции. После постройки углов достаточной высоты - в несколько рядов - между ними натягиваются шнуры-причалки, по которым и ровняют строящуюся кладку. Для дополнительной прочности стен каждые несколько рядов желательно монтировать армирующую сетку - особенно в случае строительства здания в несколько этажей. Кладочную арматурную или стеклопластиковую сетку кладут каждые 3-4 ряда - особенно важную роль они играют в создании внешних стен, так как помимо обеспечения прочностных качеств, выступают в качестве дополнительной теплоизоляции.

Монтаж внешних и внутренних стен, перевязку углов и возведение межкомнатных перегородок по возможности лучше проводить сразу. Если устройство стен постройки подразумевает возведение стены из керамзитоблоков и наружной стены из облицовочного кирпича, такие два ряда перевязываются армированной сеткой или стеклопластиковыми прутами. Современные стеклопластиковые волокна имеют множество преимуществ, они используются даже в таких сложных монтажных работах, как устройство фундамента и возведение дорожного полотна, они также хороши и в кладочных работах - имеют отличные прочностные характеристики и являются бюджетной альтернативой сетке из металлических прутьев.

Заключительным этапом возведения стен любого блочного строения должна стать укладка армопояса. В зависимости от размеров постройки для создания армопояса применяют разные материалы. Здание в два-три этажа нуждается в прокладке нескольких стеновых лент из монолитного железобетона, а малая постройка получится достаточно надежной даже при укреплении армированным поясом из полнотелого кирпича. Важно помнить, что усиление стен таким материалом делает постройку более уязвимой к холодам из-за высокой теплопроводности армированных материалов, поэтому стоит позаботиться о дополнительном слое утеплителя вокруг армопояса.

Что нужно знать, прежде чем приступить к укладке стен из керамзитобетона?

Полезные советы:

  • 1) Кладочные швы при работе с таким крупным материалом, как керамзитоблоки, не должны быть слишком тонкими - правильнее придерживаться толщины 10 мм, даже если размеры блоков незначительно различаются между собой, только так можно добиться плоскостной ровности стены, несмотря на незначительные недостатки стеновых блоков.
  • 2) Чтобы ускорить процесс кладки и сделать результат работы более безупречным, блоки стоит предварительно разложить на предполагаемое место монтажа - целый ряд выкладывают с таким расчетом, чтобы между блоками оставалось не менее 1 см. Такая подготовка существенно облегчает укладку швов в одиночку.
  • 3) Следует избегать сильных ударов по отдельно расположенным блокам, они отличаются хрупкостью. Керамзитоблоки в кладке тоже следует выравнивать с осторожностью.
  • 4) При возведении стены любой конструкции возникает необходимость разрезать блоки на две или на четыре части - если нет опыта разламывания такого материала вручную, лучше воспользоваться для выполнения такой операции болгаркой.
  • 5) Несмотря на кажущуюся хрупкость отдельных керамзитоблоков, в качественно возведенной кладке такой материал показывает себя прочным, надежным, выносливым, теплым и долговечным.
Наверх