Главная » Статьи » Керамзит и вермикулит для растений

Керамзит и вермикулит для растений

Часто можно услышать о применении в садоводстве керамзита и вермикулита. Что же это за материалы и для чего их используют на приусадебных участках?

Керамзит

Керамзит представляет собой пористые гранулы разного размера. Его изготавливают из глинистых пород, обожженных в результате сильного теплового удара. Обычно материал применяют в строительстве как теплоизолятор, но владельцы дач давно отмечают его пользу для растений.

Основные достоинства керамзита - легкость, воздухонепроницаемость, влагоемкость, стерильность, сыпучесть и инертность. Эти свойства обеспечивают хороший воздухо- и влагообмен в почве. Материал впитывает в себя избыток воды и препятствует гниению корневой системы, а в случае засухи отдает влагу растениям. При выборе дренажа обращайте внимание на его качество - строительный керамзит в силу избыточной тяжести для этих целей не подходит.

Керамзит в растениеводстве используют двумя способами.

Во-первых, смешивают гранулы с посадочным грунтом и вносят в горшок либо в яму. Состав получается рыхлый, а значит кислород извне свободно поступает к корням. Керамзит - отличное препятствие закислению почвы, при его использовании на поверхности исключено появление мха и плесени.

Во-вторых, гранулы можно засыпать непосредственно на дно грядки либо горшка. Для лучшего влагообмена слой керамзита должен быть не менее 2 см. Далее укладывают грунт, сажают растение или вносят семена. Для лучшего эффекта на поверхность также насыпают дренаж, что минимизирует перегрев почвы в жаркие дни и предотвращает избыточное испарение.

Опытные садоводы советуют менять керамзитовый дренаж по истечение 5-6 лет, т.к. пр постоянном нахождении в почве он постепенно разрушается и превращается в почвогрунт.

Вермикулит

Вермикулит - это минерал, относящийся к группе гидрослюд. Он образуется в земной коре и является экологически чистым. После термической обработки под воздействием высоких температур вермикулит превращается в своеобразный сыпучий материал, устойчивый к гниению, распаду, воздействию микроорганизмов, насекомых и грызунов.

Как и керамзит, вермикулит экологически чист, стерилен и не выделяет токсических веществ. Одной из его особенностей является содержание ионов магния, калия и других химических элементов, полезных для корневой системы растений. Также в нем содержатся железо, кальций, кремний, алюминий, что делает его естественным биостимулятором роста.

Вермикулит очень влагоемкий. Он способен удержать в себе объем жидкости, превышающий собственный в 5 раз. Тем не менее, материал не утяжеляет почву и благоприятствует эффективной аэрации, т.к. обладает высокопористой структурой. Земля у куста остается рыхлой и со временем не слеживается.

Спектр использования вермикулита в садоводстве весьма велик. В чистом виде его применяют для проращивания семян и укоренения черенков. Его вносят в земляные смеси для придания большей рыхлости, причем количество дренажа может достигать 50% от всего субстрата.

Вермикулит применяется в гидропонике и при длительном хранении луковиц растений. Биологические свойства материала препятствуют развитию грибка и плесени, поддерживают газообмен и тепловой баланс.

Наверх