Главная » Статьи » Какой утеплитель лучше - керамзит или минеральная вата?

Какой утеплитель лучше - керамзит или минеральная вата?

Большинство зданий жилого, хозяйственного и промышленного назначения нуждается в утеплении стен, пола и потолочных перекрытий. Вопрос об утеплении решается, как правило, на этапе строительства. И здесь необходимо выбрать подходящий материал, который позволит до минимума довести теплопотери, и, как следствие, сократить расходы на обогрев помещений.

Утеплитель выбирают согласно следующим критериям: низкая теплопроводность, экологичность, огнеупорность, высокие шумоизоляционные качества, малый вес, удобство монтажа и приемлемая стоимость.

Керамзит и минеральная вата - строительные утеплители, которые обладают всеми вышеперечисленными полезными характеристиками. Они практически в равной степени пользуются спросом у потребителей.

Чтобы сделать окончательный выбор между этими двумя материалами, стоит ознакомиться с их характеристиками более подробно. В чем заключаются достоинства и недостатки керамзита / минеральной ваты?

Керамзит - глинистый материал с пористой структурой. Керамзит получают в процессе обжига пучнистой глины при высоких температурах. Конечный материал, получающийся при обработке глины - вспученные камни овальной формы и небольшого размера. Керамзит используется отдельно в качестве утеплителя или поглотителя влаги, а в виде блоков керамзитобетона применяется в строительстве сооружений.

Достоинства керамзита:
  • Влагостоек - не приходит в негодность от воздействия влаги;
  • Экологичен - полностью природное происхождение керамзита делает совершенно безопасным для здоровья.
Недостатки керамзита:
  • Хрупкость - основной недостаток керамзита, который, однако, не является проблемой при бережном обращении с керамзитным щебнем или керамзитобетонными блоками. Нарушение целостности гранул не ведет к полной порче этого стройматериала, но понижает его практические качества.

Минеральная вата - волокнистые плиты, изготовленные из расплава металла, шлака или горных пород. В зависимости от назначения, вата может различаться длиной, толщиной и расположением волокон. Применяется в целях звуко- и теплоизоляции, а также для защиты каких-либо механизмов, приборов от воздействия высоких температур и агрессивных химических веществ.

Достоинства минеральной ваты:
  • Легкость монтажа. Листы минеральной ваты имеют незначительную толщину и подойдут для утепления и изоляции в ограниченном пространстве;
  • Высокая устойчивость к высокими температурам, огню, химикатам;
Недостатки минеральной ваты:
  • Влагопроницаемость - подвержена негативному воздействию влаги.
  • Недостаточно безопасна для людей и животных.

Что же лучше выбрать?

Керамзит и минеральная вата обладают схожими характеристиками тепло- и звукозащиты, но отличаются различной экологической безопасностью. Если Вы хотите полностью исключить какое-либо вредное воздействие материала на Ваш дом и хоз.постройки, выбирайте утеплитель-керамзит.

Наверх