Главная » Статьи » Какой должна быть толщина стены из керамзитобетонных блоков?

Какой должна быть толщина стены из керамзитобетонных блоков?

В настоящее время керамзитобетонные блоки бывают двух видов: полнотелыепустотелые. Полнотелые имеют однородную структуру, а в пустотелых есть внутренние закрытые либо сквозные пустоты, что, однако, также имеет свои преимущества.

Керамзитобетонные блоки широко применяются в строительстве, но прежде чем самостоятельно приобретать партию, нужно определить толщину будущей стены и, соответственно, необходимое количество блоков.

СНИП 23-02-2003 “Тепловая защита зданий” регулирует стандарты строительства в области теплопроводности.

Согласно этим правилам, если Вы приобретаете блоки плотностью 900 кг/м3, толщина стены постройки должна составлять не менее 38 см, в данном случае также потребуется дополнительная наружная кирпичная облицовка стен.

При плотности блоков, равной 500 кг/м3 стена должна быть толщиной не менее 18 см плюс аналогичная облицовка.

Для точного расчета толщины стен нужно учитывать коэффициент теплопроводности - это значение, которое определяет, какое количество тепла, которое проходит через определенный предмет площадью 1 м2 и толщиной 1 м, может быть отдано в конкретно взятый период времени при разности температур на противоположных поверхностях в 1 градус Цельсия.

На теплопроводность любого материала влияют такие факторы, как его размеры, химический состав, плотность и количество пустот, а кроме того, влажность и температура воздуха, при которых осуществляется передача тепла.

Логика подсказывает, что самой низкой теплопроводностью обладают легкие материалы, отличающиеся высокой степенью пористости.

Учет теплопроводности необходимо проводить не только для расчета толщины стен, но и при возведении таких ограждающих конструкций, как пол, потолок, крыша.

В центральной полосе России при использовании керамзитобетонных блоков плотностью 700-1200 кг/м3 будет достаточно возведения однослойной стены толщиной 40-60 см.

Из-за легкости в производстве керамзитобетона, его часто изготавливают в кустарных условиях. Подделки, как правило, не соответствуют всем необходимым техническим требованиям.

Обращаясь к профессионалам, Вы будете уверены, что Ваш дом будет соответствовать всем необходимым нормам и стандартам, а значит, всей Вашей семье будет в нем тепло и уютно долгие годы.

Наверх