Главная » Статьи » Как выбрать керамзит для строительства дома

Как_выбрать керамзит для строительства дома

Керамзит - многофункциональный строительный материал, который изготавливают путем обжига глины в специальных доменных печах, температура в которых достигает 1300 градусов Цельсия. За счет воздействия тепла материал получает пористую структуру. Эта особенность обеспечивает высокие тепло- и звукоизоляционные свойства керамзита, что позволяет использовать его для утепления пола, крыш, мансардных и чердачных помещений, а также межэтажных перекрытий.

Планируя купить керамзит, помните, что эффективность его применения напрямую зависит от качества.

Технологический процесс изготовления керамзита сложный и трудоемкий. Для этого требуется специализированное оборудование и строгое соблюдение всех правил. В противном случае любые нарушения могут значительно ухудшить его свойства.

Исходя из этого, стоит помнить, что лучше всего приобретать керамзит только проверенных изготовителей, причем это в идеале должны быть крупные заводы.

Керамзит - экологически чистый материал. В Европе им стараются заменить другие современные утеплители, химический состав которых нельзя назвать безвредным. Из-за такой популярности цена за рубежом почти в 4 раза выше, чем у нас.

Строители-профессионалы ценят керамзит за безопасность использования в любых помещениях, предназначенных для постоянного проживания людей. Но в то же время на материал, приобретенный у недобросовестных изготовителей, никакой гарантии дать нельзя. Производство керамзита регламентируется ГОСТ 9757-90, именно такие правила обеспечивают высокую прочность и безопасность для здоровья.

При строительстве дома ни в коем случае рисковать нельзя, ведь Вам там придется жить долгие годы. Поэтому, покупая керамзит, требуйте у продавца сертификат качества на продукцию. В данном документе содержится информация об экологичности материала и о его соответствии действующим санитарным нормам.

Тем не менее, сертификат можно подделать, особенно часто с этим можно столкнуться, если Вам предлагают ознакомиться не с оригиналом, а с копией. Поэтому обязательно проверяйте сам керамзит.

В первую очередь обратите внимание на условия его хранения и предлагаемые варианты доставки. Сам по себе материал не впитывает влагу, но если его хранить насыпью в больших объемах, то при несоблюдении условий он может запросто отсыреть, что в дальнейшем скажется на его свойствах. Если продавец демонстрирует Вам кучу керамзита под открытым небом, можете сразу же уходить. Кроме того, что материал может испортиться в процессе хранения, при транспортировке он может расколоться или испачкаться.

Вывод один - покупайте керамзит у производителя либо у прямого поставщика. Чем короче цепочка реализаторов, тем меньше риск приобрести некачественный продукт.

Наверх