Главная » Статьи » Как рассчитать керамзитобетонные блоки на здание?

Как рассчитать керамзитобетонные блоки на здание?

Керамзитобетонные блоки – популярный строительный материал, из которого возводят жилые здания, подсобные постройки, гаражи и так далее. Одним из их достоинств является экономичность: они заметно дешевле многих других стройматериалов. Но для того, чтобы вы могли действительно сэкономить на использовании керамзитобетонных блоков, нужно точно рассчитать, сколько их вам потребуется. Каждый лишний блок – это впустую потраченные деньги, и если их наберется слишком много, никакой экономии не получится.

Калькуляторы для расчета керамзитобетонных блоков

Самый простой способ – воспользоваться специальным калькулятором. В Интернете можно найти немало онлайн-калькуляторов, в которые нужно только подставить соответствующие параметры: периметр стен, высоту дома, количество окон и дверей, даже толщину кладки и шва. Керамзитобетонные блоки, как правило, имеют точные размеры, которые регулируются различными ГОСТами, поэтому программа легко рассчитает, сколько их потребуется для строительства. Конечно, при покупке имеет смысл взять блоки с запасом, на всякий случай, но обычно точность этих онлайн-калькуляторов достаточно высока, и на цифры, которые они показывают, можно ориентироваться.

Как обойтись без калькуляторов?

Предположим, по какой-то причине вы не можете или не хотите пользоваться такой программой для расчета необходимого количества керамзитобетонных блоков. В этом случае все можно посчитать буквально с помощью карандаша и листка бумаги – только, конечно, все равно потребуется знать основные параметры будущего дома или гаража. Алгоритм расчета выглядит следующим образом:

  • определите длину периметра наружных стен,
  • определите площадь наружных стен (просто умножьте периметр на высоту стены),
  • посчитайте, сколько блоков у вас уйдет на один квадратный метр,
  • теперь умножьте получившееся число на площадь наружных стен.

Если вы планируете обойтись кладкой в один ряд, то искомый ответ – у вас перед глазами. Если же в ваших планах кладка в два ряда, умножьте то, что получилось, на два.

Учтите, что при таком способе подсчета совершенно не учитываются оконные и дверные проемы и внутренние перегородки. Но с его помощью вы можете, пусть и приблизительно, понять, сколько блоков вам потребуется, и в какую сумму это обойдется.

Наверх