Главная » Статьи » Как керамзит используется в открытых и закрытых дренажных системах

Как керамзит используется в открытых и закрытых дренажных системах

Чрезмерное количество влаги на участке негативно сказывается на состоянии построек и росте растений. Поэтому для защиты своих владений от разрушительного действия водных потоков и подтопления прокладывают разветвленные дренажные системы, охватывающие всю территорию. Цель такой постройки - перераспределение, фильтрация и отвод воды с участка.

Какую именно дренажную конструкцию стоит выбрать? Рассмотрим виды дренажных систем - на какие параметры стоит ориентироваться владельцам дач и частных домов для обеспечения наиболее комфортных условий жизни.

Открытые системы

Это наиболее простой способ решения проблемы затопления участка талыми и дождевыми водами. По периметру участка и вокруг дома выкапывают траншеи шириной и глубиной примерно 50 см. Такие канавы делают со скосом стенок под небольшим углом - чтобы вода легче стекала. Целью такой несложной, линейной конструкции является вывод излишней влаги в ближайший овраг или большую канаву, служащую стоком для нескольких соседних участков.

Подобный дренаж делается легко и не требует затрат, однако имеет существенный недостаток - недолговечность и непрочность конструкции. Проще говоря, стенки вырытых канав легко начинают осыпаться. И предотвратить это можно, укрепив дно и стенки траншей керамзитом. Даже небольшие траншеи несут больше пользы и выглядят лучше, если засыпаны керамзитом. Мелкие камешки отлично фильтруют воды, предотвращая засоры в общей системе стока, а их толща отлично удерживает земляные стенки от обвала.

Для улучшения самодельной конструкции применяют лотки и дождеприемники. Если Вы без труда создали стоки для лишней воды своими руками, Вам не составит труда сделать это более профессионально - с применением ПВХ-труб и фитингов. Такая “цивилизованная” система станет более удобной и безопасной для окружающих, а ее эффективность повысится в несколько раз.

Закрытые системы

Для спасения от регулярных затоплений участков с избыточным количеством грунтовых вод строят систему глубинного дренажа. Особую необходимость в разветвленной дренажной системе имеют территории с глинистой или суглинистой почвой, расположенные в низине. Чем выше проходит уровень грунтовых вод, тем глубже в почву должны уходить каналы трубопровода.

Закрытые ливневые канализации не только обеспечивают сбор и вывод осадков с поверхности участка, но и перераспределяют поток грунтовых вод, пролегающих под землей, уводя их за пределы участка. Часть труб при этом расположена на поверхности, а перфорированные трубы, в которые поступают грунтовые воды, пролегает под землей. Вся жидкость попадает в дренажный водоочистительный колодец, а оттуда выводится с территории.

Траншеи, которые выкапываются под закрытую дренажную систему, обязательно обкладывают слоем керамзита. Приблизительная ширина такой прослойки - 20 см. Служит она для защиты трубы и для фильтрации поступаемой в нее влаги. На керамзитовом щебне остаются все твердые частицы, которые могут забить дренажные водостоки. Еще одно свойство керамзита - его защитный слой предотвращает обледенение труб в зимнее время.

Наверх