Главная » Статьи » Чем утеплять керамзитобетонные блоки?

Чем утеплять керамзитобетонные блоки?

Керамзитобетон все чаще используется для жилищного строительства, ведь у этого материала есть ряд неоспоримых достоинств: удобство использования, сравнительно низкая стоимость, высокая устойчивость к холоду и резким изменениям температур, долговечность. Но, учитывая специфику российского климата, стена, возведенная из керамзитобетонных блоков, нуждается в дополнительном утеплении. Чаще всего для этого используют:

  • кирпич,
  • минеральную вату,
  • стекловолокно или стекловату,
  • пенополистирол или пенополиуретан.

Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы.

Кирпич

Для утепления здания можно использовать дополнительный слой кирпича – он просто выкладывается с внешней стороны стены. Этот материал прочен, надежен, долговечен, умелый дизайнер может использовать его эстетические свойства для того, чтобы сделать внешний вид здания более выразительным.

С другой стороны, стоимость кирпича довольно высока, поэтому облицовка керамзитобетонных стен этим материалом в целях утепления встречается довольно редко.

Минеральная вата

Минеральная вата – более распространенный утепляющий материал. Она обладает хорошими теплоизоляционными показателями и является сравнительно недорогой. Как показывает практика, ее целесообразно устанавливать двумя слоями, между которыми располагается слой гидроизоляции. Для большей надежности листы минеральной ваты монтируют на деревянную обрешетку./p>

Стекловолокно

Еще один недорогой материал с хорошими теплоизоляционными свойствами – стекловолокно. При утеплении с внешней стороны ее рекомендуется укладывать между керамзитобетонными блоками и листами пенопласта, а если утеплитель должен располагаться изнутри, тогда конструкция будет выглядеть так:

  • керамзитобетонные блоки,
  • стекловолокно,
  • гипсокартон.

Этот материал хорошо крепится к стене с помощью специального клея.

Пенополистирол или пенополиуретан

Пенополистирол и пенополиуретан крепятся к стене из керамзитобетонных блоков снаружи, для этого используется металлическая оцинкованная армирующая сетка. Такой подход гарантирует не только надежную защиту от холода, но и долговечность конструкции.

Выбор между минеральной ватой, стекловолокном, пенополистиролом и пенополиуретаном зависит от особенностей здания, а также климата того региона, где оно построено.

Наверх