Главная » Статьи » Чем резать керамзитобетонные блоки?

Чем резать керамзитобетонные блоки?

Керамзитобетон - один из самых популярных материалов, которые используются в современном строительстве. По причине того, что керамзитобетонные блоки имеют идентичные размеры, из них легко можно собрать необходимую конструкцию. Скорость и удобство монтажа - одни из главных преимуществ работы с керамзитобетоном.

Однако иногда, при возведении более сложных конструкций, строители сталкиваются с необходимостью разрезать блоки на более мелкие части. Для этого требуются в первую очередь опыт, а также точность и аккуратность.

Самое простое приспособление, которое может помочь Вам справиться с разрезанием блоков из керамзитобетона - это ручная ножовка с металлическим полотном и твердосплавными напайками на зубьях. Однако выполнить много работы таким способом вряд ли удастся, ведь от Вас потребуется слишком много мышечной силы. Среднестатистический строитель может разрезать ножовкой максимум пару блоков.

Значительно облегчить задачу может специальная мощная пила “Аллигатор”, которую применяют в работе с кирпичами. Используя ее, можно распилить немало блоков, но в процессе работы Вам потребуется довольно много сменных полотен.

Самое лучшее приспособление для быстрого распиливания керамзитобетона - это болгарка (углошлифовальная машина). В нее помещают специальный режущий диск, который при вращении на высоких оборотах пилит блок. Чтобы избежать возможных травм, пользуйтесь сегментированными дисками. В процессе работы они нагреваются и деформируются, но прорези между сегментами берут основную нагрузку на себя, и диски не лопаются. А вот несегментированные диски в результате деформации могут взорваться и нанести серьезные увечья.

Основное ограничение в работе с диском - это глубина разреза, которая равна его радиусу. Если он небольшой, то керамзитобетонный блок аккуратно прорезают по периметру на максимально возможную глубину и далее аккуратно раскалывают по линиям резов. Это совсем не сложно. Даже человек, имеющий совсем мало опыта, может в самые короткие сроки приобрести навык эффективно разрезать блоки.

Наверх