Главная » Статьи » Выгодно ли строить баню из керамзитных блоков

Выгодно ли строить баню из керамзитных блоков

На протяжении многих столетий единственным материалом, из которого строили бани, было дерево. Но теперь, вместо привычных деревянных строений, все чаще можно увидеть бани из керамзитных блоков.

Почему именно этот материал стал альтернативой деревянным срубам?

Керамзитобетон, несмотря на сложный состав, имеет такое же натуральное происхождение, как и древесина. В нем не содержится синтетических, вредных или токсичных включений, он совершенно безвреден при любых условиях эксплуатации. Он отлично отводит водяные пары, но, в отличие от дерева, стоек к нагрузкам, не гниет и не промерзает.

Какими достоинствами обладает керамзитобетон?

  • Удобные размеры для монтажа. Блок больше кирпича, и это существенно облегчает процесс кладки стен и позволяет экономить кладочный раствор.
  • Разновидности блоков имеют различную плотность. Пустотелые и полнотелые блоки отличаются и по составу, и по назначению - первые хороши для внутренних стен и перегородок, а вторые обычно используют для возведения фундамента.
  • Прочность. Кладка может выдержать значительные нагрузки и механические воздействия.
  • Обладает свойством отводить лишнюю влагу. Даже в условиях повышенной влажности гранулы керамзита, содержащиеся в керамзитобетонных стенах, поглощают воду и выводят ее наружу.
  • Отлично сохраняет тепло. В здании из керамзитобетона поддерживается комфортная температура в любое время года, поэтому стены не требуют дополнительного утепления.
  • Огнеупорность. Материал не подвержен горению, что имеет особое значение при постройке зданий с печью и печным оборудованием.
  • Устойчивость к перепадам температур. Керамзитоблоки стойко переносят морозы и не трескаются даже под воздействием влажности и минусовых температур.

Почему именно керамзитобетонные блоки как нельзя лучше подходят для строительства бани?

Все больше владельцев частных домов и дачных участков выбирают керамзитные блоки для строительства бань. Этот материал появился сравнительно позже, чем кирпич, искусственный камень и ячеистый бетон, но стал явным фаворитом по востребованности среди профессиональных строительных фирм и мастеров-любителей.

Для тех, кто хочет сэкономить на покупке стройматериалов и построить баню самостоятельно, используя минимум инструмента и строительных смесей, стоит обратить внимание именно на керамзитные блоки. Такая баня обойдется в несколько раз дешевле деревянного сруба или постройки из натурального камня, но не будет уступать в плане долговечности и функциональности.

Блоки возможно класть самостоятельно даже новичку, никогда не имевшему дела с кладкой. Правда, керамзитоблоки требуют отделки, но это не так хлопотно, как пропитка дерева специальными лаками. Для дополнительного утепления и выравнивания стен блоки обшивают листами гипсокартона, а для декоративной отделки внутри и снаружи достаточно штукатурки. Каждый из блоков имеет незначительный вес (до 15 кг), поэтому укрепление фундамента не потребуется. Материал не требует дополнительной звуко- и теплоизоляции, негорюч и безопасен в любых условиях эксплуатации.

В условиях дефицита качественной, долговечной древесины, и ее высокой стоимости, подходящей альтернативой для строительства бани может стать именно керамзитобетон.

Наверх