Главная » Статьи » Внутренняя отделка стен из керамзитобетонных блоков

Внутренняя отделка стен из керамзитобетонных блоков

Внутренняя отделка дома, возведенного из керамзитобетонных блоков, предусматривает ограниченный выбор материалов. Чтобы получить желаемую эстетику и долговечный результат, необходимо учитывать некоторые нюансы.

Оштукатурить стены лучше всего материалами на основе гипсовых и цементно-песчаных растворов. Именно они обладают хорошей адгезией, будут долго держаться и сохранять свои свойства.

Гипсовая штукатурка отличается легкостью в работе с керамзитобетоном. В сравнении с цементно-песчаными смесями она обеспечивает лучшую теплоизоляцию. Для хорошей адгезии на рабочую поверхность стены наносят бетоноконтакт, но наряду с тем на рынке есть материалы, которые не требуют дополнительной подготовки. Чтобы получить наилучший результат, строители советуют использовать стальную либо полимерную сетку в качестве армирования. Второй вариант более выгоден ввиду своих высоких эксплуатационных свойств.

Состав цементно-песчаных смесей для штукатурки не слишком отличается от стандартного материала для стен. Рабочая поверхность в данном случае характеризуется хорошей адгезией, но в то же время смеси с подобным составом гораздо сложнее в использовании, чем гипсовые. В качестве армирования используется мелкоячеистая оцинкованная сетка, а для работы с ней нужны дополнительные крепежи и инструменты. Чтобы зафиксировать сетку на стене, нужно при помощи перфоратора проделать в стене отверстия, вставить в них дюбеля и закрепить саморезами. Как видите, использование цементно-песчаной штукатурки усложняет процесс отделки стен.

Как облицовочный материал для стен из керамзитобетона используются природный камень и декоративная керамическая плитка. Для этого не нужно специально подготавливать рабочую поверхность, т.к. плитку можно фиксировать непосредственно на саму стену либо на цементно-песчаный раствор.

Стены дома из керамзитобетонных блоков отлично выдерживают стальной профиль и направляющие. Это позволяет применять в качестве внутренней отделки пластиковые панели, гипсокартон, вагонку и т.д.

Следует заметить, что утепление стен из керамзитобетона проводят только снаружи. Если утеплитель зафиксировать изнутри, невозможно будет добиться хорошей вентиляции помещения, ведь паропроницаемость стены значительно уменьшится.

Совет от мастеров: всегда обращайте внимание на паропроницаемость составов для штукатурки керамзитобетонных стен, чтобы в результате получить идеальный микроклимат в Вашем доме.

Наверх