Главная » Статьи » Утепление дома керамзитом

Утепление дома керамзитом

Керамзит выпускают в форме щебня или гравия разной фракции. В некоторых случаях крупные фракции и получают керамзитовый песок. Выбор размера керамзита зависит в первую очередь от целей применения.

При строительстве частных домов данный материал используют преимущественно как насыпной теплоизолятор. Кроме того, керамзит демонстрирует устойчивость к воздействию огня, низких температур. Он препятствует размножению грибков и других болезнетворных микроорганизмов. Материал легок и прочен, а вдобавок к выше сказанному, гипоаллергенен и экологически чист. Его применяют даже для строительства домов, в которых в перспективе будут жить дети и люди, страдающие астмой.

Для утепления различных частей здания используют керамзит различной фракции. В зависимости от размера гранул его насыпная плотность варьируется от 150 до 800 кг/м3. Чем крупнее фракция, тем меньше плотность.

Насыпная теплоизоляция керамзитом различной фракции имеет свои особенности.

Самый крупный керамзит обладает наиболее легким весом, поэтому его применяют в области потолка. Он является прослойкой между комнатой верхнего этажа и чердачным помещением. Также его применяют как подсыпку при обустройстве деревянного пола на лагах. Если говорить кратко, то крупный керамзит используют там, где необходим наиболее легкий материал и нельзя производить серьезных механических воздействий.

Средняя и мелкая фракция керамзита применяется для утепления внешних стен дома. В пустоты засыпают гравий и заливают раствором. Тем не менее, этот способ постепенно устаревает, т.к. он является достаточно трудоемким, а теплоизоляция не настолько высока, как при применении других материалов.

Когда делают бетонную стяжку пола, в качестве подсыпки берут керамзит нескольких фракций. Неоднородный материал защищает пол от проседания в дальнейшем и дает максимальное уплотнение.

В последнее время весьма популярным становится плавающий пол. Для создания такой конструкции нужен самый мелкий керамзитовый песок. Из него делают своеобразную “подушку” для гипсоволокнистых и деревянных плит.

Сейчас мастера стараются использовать керамзитовый гравий преимущественно при работах по обустройству именно пола, т.к. при теплоизоляции стен он не дает необходимого эффекта.

Иногда керамзитом заменяют пенополистирол, т.к. он менее экологичный. Формулы расчетов для замены можно найти в интернете на специализированных сайтах.

Наверх