Главная » Статьи » Устранение холодных швов теплым раствором

Устранение холодных швов теплым раствором

При строительстве частного дома каждый собственник уделяет внимание стеновым материалам, их качеству и основным свойствам. Одним из важных факторов является теплопроводность, ведь это залог комфортного микроклимата помещений в будущем. Чем дольше стены будут держать тепло внутри, тем значительнее будет экономия на отоплении. Гораздо экономнее один раз вложить средства в приобретение качественного материала, чем потом ежегодно тратить внушительные суммы, оплачивая коммунальные услуги.

Тем не менее, стеновая кладка состоит не только из самого материала, но и из швов, которые зачастую являются основными мостиками холода. На швы приходится значительная часть кладки. Если рассматривать в процентах, то стена из керамзитобетонных блоков более чем на 12% состоит из швов, при использовании кирпича этот показатель достигает 30%. То есть, говоря другими словами, ощутимая часть стены состоит из холодных зон.

Если провести расчеты, то выходит, что швы холоднее стандартных керамзитобетонных блоков почти в 5 раз, ведь средний показатель теплопроводности керамзита - 0,19, а раствора - 0,93 Вт/мᐧ०С.

Данную проблему можно решить, если использовать в работе теплый кладочный раствор, приготовленный на базе керамзитового песка, т.е. его самой мелкой фракции.

Данный раствор считается теплым, потому что теплопроводность кварцевого песка выше, чем у керамзитового (0,58 и 0,1 Вт/мᐧ०С).

Использование в кладочном растворе керамзитового песка придает ему высокие тепло- и шумоизоляционные свойства, прочность, легкость, морозо- и влагостойкость, пожаробезопасность и экологическую чистоту.

Теплый кладочный раствор применяют:

  • для увеличения термосопротивления наружных конструкций, возведенных из штучных материалов - кирпича, камня, стеновых блоков;
  • для снижения нагрузки на фундамент при строительстве облегченных зданий;
  • для улучшения звукоизоляции внутри построек.

Использование теплого раствора предполагает три основных этапа:

  • Подготовка основания. При нанесении смеси оно должно быть сухим, чистым от пыли, загрязнений, следов масла, краски и т.п., а также не должно подвергаться деформациям и усадке.
  • Приготовление смеси. Состав может отличаться по количеству компонентов, но основными ингредиентами являются керамзитовый песок, цемент, вода и клей ПВА в качестве пластификатора. Стоит помнить, что избыток воды значительно ухудшает свойства раствора, поэтому старайтесь готовить его в чистых емкостях.
  • Нанесение раствора. Состав наносят на поверхность слоем 6-8 мм и разравнивают мастерком либо зубчатым шпателем. Все элементы необходимо нанести и откорректировать до момента застывания, т.е. не позже, чем через 20 минут. Работу нужно проводить при температуре воздуха от 5 до 35 градусов Цельсия, причем такие же погодные условия должны сохраняться на протяжении двух последующих дней. В это время швы необходимо защитить от ветра, дождя, мороза и прямых солнечных лучей.

Теплый кладочный раствор позволяет снизить нагрузку на фундамент здания, а также максимально устранить мостики холода в швах, тем самым значительно сэкономить на отоплении в холодное время года.

Наверх