Главная » Статьи » Сухая стяжка пола с использованием керамзита

Сухая стяжка пола с использованием керамзита

дом из керамзитных блоков

На этапе устройства стяжки каждый мастер задается вопросом - как выровнять, утеплить и отделать пол наиболее удобным и экономичным способом? Привычный для всех вид стяжки - “наливной пол” является достаточно трудной и энергозатратной работой даже для мастера с большим опытом. При разведении цементно-песчаной смеси следует строго соблюдать пропорции, залитое раствором покрытие с трудом поддается выравниванию, наливные полы долго высыхают, при этом испаряя большое количество влаги - в целом, технология выполнения мокрой отделки пола достаточно сложна и требует определенных навыков. Более простой и бюджетной альтернативой укладки пола является сухая стяжка. Применение современных, удобных в обращении сыпучих и плиточных материалов позволяет обшить пол влагонепроницаемым и утепленным слоями в кратчайшие сроки, а эффективность такой стяжки будет не меньше, чем при применении стандартного варианта - заливки полов жидким бетоном.

Плюсы и минусы применения сухой стяжки

Использование качественных отделочных материалов и комплектующих при монтаже сухой стяжки гарантирует высокую надежность данной конструкции - такой пол в жилом доме прослужит очень долго. Сухая стяжка обеспечивает дополнительное утепление помещениям и подходит для последующего монтажа любого финишного декоративного покрытия.

Устройство такого покрытия имеет множество серьезных преимуществ, которые стоит учитывать при выполнении ремонтных работ и дальнейшей эксплуатации напольного покрытия:

дом из керамзитных блоков
  • Легкая укладка материалов, отсутствие грязи, пыли и резкого запаха - негативных явлений, которые сопровождают все этапы строительства и отделки зданий с применением цементных смесей.
  • Минимальная нагрузка возведенной конструкции на перекрытия постройки. В некоторых случаях сухая стяжка - это единственно возможный способ качественного выравнивания и утепления пола, если перекрытия довольно слабы и не могут выдержать серьезную нагрузку. Поэтому сухая стяжка часто используется для монтажа пола верхних этажей, чердаков, мансард.
  • Использование слоя керамзита для теплоизоляции пола. Данный материал является наиболее выгодным по соотношению цены и качественных характеристик - керамзитовый гравий разных фракций легко укладывать, он отличается пористостью, легкостью, влагонепроницаемостью, негорючестью, экологической чистотой.
  • Удобство прокладки коммуникаций через напольное покрытие. Сквозь толщу керамзита и листы ДСП или фанеры без каких-либо сложностей прокладывают телефонные кабели, электропроводку и прочие системы коммуникаций. Сухая стяжка как нельзя лучше подходит для оборудования теплого пола - водяного или электрического.
  • Быстрота выполнения работ на всех этапах монтажа. Устройство сухой стяжки не требует серьезной подготовки. После засыпки керамзитом всей площади помещения полотна древесно-стружечного материала скрепляются с помощью шурупов или специального клея - такая процедура требует минимума времени, а после ее завершения можно сразу приступать к монтажу напольного покрытия.

Единственный минус сухой стяжки, который надо учитывать при организации такой отделки пола - материалы на основе древесины нельзя мочить. Влага, просочившаяся через напольное покрытие, станет причиной разбухания листов ДСП и фанеры, в результате чего нарушится герметичность смонтированного между собой настила Защитить настил пола от прямого попадания воды и скопления конденсата возможно только устройством гидроизоляционного покрытия.

Как правильно уложить сухую стяжку на керамзит?

дом из керамзитных блоков 1. Подготовка основания

Если работы ведутся в доме новой постройки, никакого основания-стяжки может и не быть - только черновое бетонное покрытие или деревянный настил. Перед началом работы пол обязательно стоит провести сухую тщательную уборку пола. Если в замене нуждается обветшалое, пришедшее в негодность покрытие, то его разбирают вплоть до нижнего слоя и проверяют состояние бетонной стяжки - любые щели и трещины замазывают обычным цементно-песчаным раствором, и только после полного высыхания выметают с полов мусор и начинают укладку сухой стяжки.

2. Укладка слоя пароизоляции

В продаже встречается множество рулонных материалов, с помощью которых можно защитить стяжку от попадания избыточного количества влаги и конденсата. Стандартные варианты для устройства гидроизоляционной прослойки - пергамин, битумированная бумага, полиэтиленовая пленка. Гидроизоляция укладывается на черновое основание пола внахлест примерно на 15 см и с запасом на стены на 7-8 см. Все стыки тщательно проклеиваются скотчем, так как от герметичности швов зависит эффективность данного материала. Современные гидроизоляционные покрытия удобны в монтаже и имеют достаточно серьезную прочность на разрыв. Качественный и аккуратно уложенный слой влагозащиты спасет основу сухой стяжки от протечки воды и интенсивного испарения влаги через бетонные перекрытия - например, если в помещении этажом ниже произошло аварийное затопление.

3. Проклейка кромочной ленты по периметру помещения

Чтобы панели гипсоволокна не создавали трения о стены, рулоны пароизоляции оклеивают по периметру помещения специальной кромочной лентой. Демпферная кромочная лента для стяжки пола защищает слои керамзита и ГВЛ от конденсата, который может накапливаться на бетонном основании. Демпферная лента состоит из вспененного застывшего винила и имеет клейкую сторону, с которой перед началом работы необходимо удалить защитную полоску.

4. Установка маяков из металлических профилей

Устройство стяжки сухим способом не требует обязательной установки маячков для выравнивания керамзита, выровненное основание для монтажа листового материала в небольших помещениях, в принципе, можно подготовить, ориентируясь на собственный глазомер. Но если слой керамзита должен быть выровнен с большой точностью, предпочтительнее будет установить маяки - из прямых, Т-образных или П-образных профилей. Для осуществления такой процедуры требуется лазерный уровень (нивелир) и саморезы. Степень наклона плоскости измеряется последовательно - от центра к углам, замеры делают каждые 15-20 см по периметру помещения. Перепады чернового основания отмечаются высотой вкрученных в полы саморезов, а далее по саморезам устанавливаются и фиксируются металлические профили.

5. Засыпка керамзита

Теплозащитную функцию при создании стяжки обеспечивает насыпь из керамзита. Для наиболее полного заполнения свободного пространства и создания максимально эффективной тепловой “подушки” при выполнении такой работы применяют керамзит крупной и мелкой фракций. Использование только крупного щебня может вызвать трудности при дальнейшем выравнивании насыпи под листы стяжки. По сравнению с прочими материалами для укладки полов (мелкозернистым шлаком, кварцевым песком, пенополистироловыми плитами), керамзит обладает достаточной прочностью, чтобы выдерживать серьезные весовые нагрузки, и пористой структурой, обеспечивающей низкую теплопроводность.

Слой керамзита рассчитывается, исходя из величины перепадов неровности пола, а также согласно уровню расположения коммуникаций в толще стяжки - электрокабелей, труб, систем наподобие “теплого пола”. Обычно высоты слоя 30-40 мм достаточно, чтобы обеспечить ровную, прочную, шумо- и теплоизолирующую основу для монтажа фанерных листов. При незначительной толщине прослойки керамзита - менее 30 мм - надежно зафиксировать следующий слой покрытия проблематично, так как листы гипсоволокна могут “гулять” при нагрузке, разрушая всю конструкцию. Если в устройстве пола используются лаги, на которые в дальнейшем предполагается монтировать напольное покрытие, засыпать керамзит будет удобнее последовательным образом, заполняя участки между двумя металлическими или деревянными лагами - разравнивая сыпучий материал и создавая нужный уровень.

6. Укладка листового материала

Способы монтажа сухой стяжки и количество применяемого материала выбирают в зависимости от эксплуатационных характеристик листов.

ГВЛ монтируются в два ряда с использованием подходящего клея и саморезов - качественные соединения полотен гарантируют полную надежность получившейся стяжки, которая по своей выносливости не будет уступать бетонной. Все получившиеся стыки зашпатлевываются и затираются после схватывания раствора.

Фанерные или деревянные панели, в зависимости от толщины, укладываются в один или два ряда, а их внешняя сторона дополнительно обрабатывается битумной мастикой, так как материалы на основе картона уязвимы к влаге.

При укладке сухой стяжки независимо от вида материала каждый лист по периметру промазывается клеем, а после соединения листов между собой конструкция скрепляется шурупами на равном расстоянии. По завершению работ стоит удалить лишние куски кромочной ленты и гидроизоляционной пленки, если они видны над покрытием, и промазать стыки между стенами и стяжкой герметиком.

Наверх