Главная » Статьи » Строительство бани из керамзитобетонных блоков

Строительство бани из керамзитобетонных блоков

Самым привычным материалом для строительства бань мы привыкли считать деревянный сруб, но его стоимость весьма высока. Что же делать, если построить баню хочется, а финансов не хватает?

Керамзитобетон является отличной альтернативой дереву. Он так же хорошо справляется с отведением водяных паров, а среди его достоинств также можно выделить то, что он очень прочный, не предрасположен к гниению и действию насекомых, а также не теряет своих свойств при низких температурах.

Керамзит - это глина в форме гранул, обожженная в специальных условиях. Изначально при строительстве бань его использовали исключительно как утеплитель пола, потолка и крыши.

В данной области использование керамзитобетонных блоков оправдано тем, что это прочный, долговечный экологически чистый материал, который практически не впитывает влагу. Размер блоков ускоряет процесс строительства и делает его значительно дешевле. К тому же блоки отлично поддаются любой декоративной отделке.

Любое строительство начинается с возведения фундамента, и баня - не исключение. Из-за небольшого веса керамзитобетона, он позволяет создавать как столбчатый, так и ленточный фундамент.

Столбчатый фундамент более экономичный. В данном случае как основание для блоков можно взять металлический уголок, который соединит все столбики воедино в монолитную конструкцию. Для создания столбиков можно также применять керамзитобетон, но необходимо помнить, что он должен быть полнотелый, без пустот.

А вот для возведения стен необходимы именно пустотелые блоки, которые через каждые два ряда нужно перевязывать металлической сеткой.

Керамзит в виде гранул потребуется при утеплении пола для создания “подушки”. Поверх стяжки рекомендуют укладывать керамическую плитку.

Чтобы парилка в бане быстро нагревалась и сохраняла тепло в течение долгого времени, стены бани утепляют, используя несколько различных материалов - так называемый “пирог”:

  • к стене, выложенной из керамзитобетонных блоков, набивается обрешетка из деревянных брусков, обработанных антисептическим составом;
  • промежутки между обрешеткой заполняют минеральной ватой (утеплитель);
  • сверху устанавливают фольгированный материал для пароизоляции;
  • над фольгой располагается контробрешетка для хорошей вентиляции между слоем утеплителя и внешней отделкой;
  • поверх всей конструкции набивают вагонку.

Если Вы не планируете топить баню слишком часто, ее нужно качественно утеплить, чтобы блоки не стали постепенно разрушаться в результате промерзания стен.

После окончания строительства можно сразу же приступать к установке печи и другим внутренним работам, потому что керамзитобетонные блоки не дают усадку и позволяют построить баню в самые короткие сроки.

Наверх