Главная » Статьи » Стяжка пола с применением керамзита

Стяжка пола с применением керамзита

Для выравнивания пола мастера часто используют стяжку с керамзитом. Это один из самых простых и доступных способов. Тем не менее, данный процесс довольно сложен для дилетанта, даже если использовать готовую смесь.

Какую стяжку выбрать в конкретном случае, зависит от поверхности пола и от особенностей комнаты. Чтобы через несколько лет пол не утратил своих свойств, нужно точно придерживаться технологии.

Почему керамзит?

Керамзит - практичный, прочный экологически чистый материал, способный создавать эффективную термо- и звукоизоляцию. Чаще всего его применяют для того, чтобы поднять уровень пола. По прочности стяжка с использованием керамзита гораздо прочнее, чем песочно-цементный аналог. Кроме того, она “дышит”, пропуская воздух и пар.

Керамзит можно использовать практически в любых помещениях, и даже на открытых пространствах, ведь материал устойчив к перепадам температур, не ржавеет, не подвержен горению и гниению.

Малый вес керамзита облегчает его доставку на объект. Материал позволяет качественно выровнять основание для пола даже с самыми резкими перепадами уровня, когда аналоги с этой задачей не справляются либо же их использование невыгодно.

При наличии определенных знаний керамзитовой стяжкой можно справиться своими силами, даже не имея специализированной подготовки. Тем не менее, есть некоторые нюансы, которые необходимо знать.

В каких случаях нужна керамзитовая стяжка?

  • Иногда для выравнивания основания необходима именно керамзитовая стяжка. Это происходит, например, в случае, если высота заливаемого пространства превышает 10 см. На всю глубину использовать только цементно-песчаную смесь нельзя, также здесь не подойдут готовые составы.
  • Керамзит используют, если вес стяжки нужно максимально уменьшить, например, при наличии деревянных перекрытий. В подобной ситуации объем создают добавлением пенопласта и других легковесных материалов.
  • Также керамзит помогает значительно сэкономить цемент.

Как сделать стяжку пола керамзитом?

Стяжку пола выполняют по маякам, причем если работа проводится в нескольких помещениях, все необходимо делать одновременно. Верхнюю точку удобнее выставлять лазерным уровнем, хотя при его отсутствии подойдут и другие приспособления. На пике слой заливки будет равен 6 мм, в остальных участках соответственно больше.

Фиксацию маяков производят на цемент или алебастр. После подготовки по всей поверхности рассыпают керамзит мелкой фракции и выравнивают на расстоянии 2-2,5 см от верхнего уровня. Если основание неровное, то слой керамзита во всех участках будет разной толщины. Далее материал поливают цементным молочком и оставляют на сутки для высыхания.

После этого происходит непосредственно процесс стяжки. Цемент замешивают, распределяют по поверхности керамзита и выравнивают. Для застывания смеси требуется порядка двух дней, по истечении этого времени маячки можно удалить, а оставшиеся бороздки залить цементом.

Полезные советы от строителей

  • Если в помещении под стяжкой проходят провода, их нужно изолировать полиэтиленом или стрейч-пленкой и зафикисровать скотчем.
  • В некоторых случаях перед заливкой стяжки требуется гидроизоляция основания. Для этого применяют гидроизол, плотный полиэтилен либо жидкую мастику.
  • Для полной просушки стяжки требуется месяц.
  • Чтобы на поверхности в дальнейшем не образовались трещины, ее периодически необходимо сбрызгивать водой.
Наверх