Главная » Статьи » Применение керамзита в ландшафтном дизайне

Применение керамзита в ландшафтном дизайне

Керамзит - материал, знакомый всем строителям. Он может применяться на всех этапах строительных работ - смесью с добавлением керамзита заливают фундамент, из керамзитобетонных блоков возводят здания, керамзитовый песок или гравий используют как основу теплоизоляционных строительных смесей.

Качества и внешний вид этого утеплителя дают возможность применять его в том числе и ландшафтным дизайнерам, а спрос на данный стройматериал у хозяев приусадебных участков растет с каждым годом.

Рассмотрим полезные свойства керамзита, делающие его не только украшением, но и помощником на дачах, газонах, клумбах и придомовых территориях.

Главные достоинства:
  • Прочность и долговечность;
  • Устойчивость к перепаду температур;
  • Поглощение и удержание влаги;
  • Экологичность, отсутствие примесей
  • Высокая тепло- и звукоизоляция
  • Легкий вес, пористость
  • Отсутствие деформации при воздействии химическими веществами.

В каком качестве керамзит можно применять на приусадебном участке?

Ландшафтный дизайн

Наиболее часто керамзит выступает в качестве декоративного покрытия территории. Это и украшение садовых террас, и создание дорожек, и облагораживание альпийских горок, и зонирование дачного пространства.

Разительно изменить внешний облик участка поможет цветной керамзит. Сейчас в продаже нетрудно найти керамзит различных, ярких цветов, который не только выигрышно смотрится, но и позволяет создавать различные рисунки, комбинируя несколько цветов этого сыпучего материала. Цветной керамзит обладает такой же долговечностью и стойкостью к деформациям, как и его предшественник натурального цвета.

Защита растений, повышение плодородности почвы

Керамзит часто используют и для защиты садово-огородных культур от неблагоприятных воздействий внешней среды. Верхний слой почвы, засыпанный керамзитовым щебнем, защищает влагу в земле от испарения. Так корни растений находятся в благоприятной среде при любой погоде, а владельцу участка не придется лишний раз тратить время и силы на полив. Керамзит также защищает почву от промерзания во время наступления низких температур.

Опытные огородники приспосабливают керамзит для увеличения плодородности почвы. Он нивелирует все проблемы, которые неизбежно возникают в процессе роста и развития культурных растений.

Нахождение керамзита в толще почвы:
  • помогает поддерживать процесс насыщения кислородом корней посадок;
  • не дает высокой влажности вызвать развитие плесени и появление гнилостных бактерий.

Обогащение почвы керамзитом лучше осуществлять в период высадки в открытый грунт рассады и при посадке деревьев или кустарников. Для улучшения плодородности почвы достаточно одного слоя гравия, внесенного в почву, или комбинирования слоев керамзитового камня и почвенной смеси.

Наверх