Главная » Статьи » Кладка стен из керамзитобетонных блоков своими руками

Кладка стен из керамзитобетонных блоков своими руками

Основой керамзитобетонных блоков является бетон, соединенный с гранулированной глиной или глинистым сланцем, которые известны как керамзит. Керамзитобетонные блоки применяются в малоэтажном строительстве. В зданиях из него, как правило, не выше трех этажей. Материал достаточно легкий, но обладает хорошей термоизоляцией. Впрочем, для того, чтобы в доме круглый год была комфортная температура, дополнительно используют утеплитель.

Внутри керамзитобетонных блоков имеются пустоты, которые дают возможность укреплять стены бетоном либо арматурой. Небольшой вес материала значительно снижает нагрузку на фундамент.

Технология кладки керамзитобетонных блоков практически аналогична работе с другими строительными материалами, поэтому если Вы знаете, как происходит, например, кладка кирпича, то легко справитесь и с этой задачей.

Существуют блоки двух типов:

  • 90х190х90 мм - для внутренних стен и других перегородок,
  • 390х190х188 мм - для кладки несущих стен.

Прежде чем приступить непосредственно к кладке, необходимо создать гидроизоляцию фундамента дома. Для этого применяют 2 слоя рулонного рубероида, который укладывают на цементный раствор непосредственно под блоки.

Помните, что любую кладку по правилам начинают с угла, идут по данному ряду до конца и далее по периметру конструкции. Чтобы создать совершенно ровный ряд, применяют леску (нитку), натянутую по уровню. Расстояние при этом равно высоте блока и слоя стяжки. Более продвинутый способ определения уровня - использование лазерного луча, который дает возможность более точно проверить высоту.

Если Вы создаете кладку тычковым методом, т.е. толщина блоков и толщина стен равны (в нашем случае 200 мм), необходимо использовать так называемую вертикальную перевязку швов. Если же толщина кладки составляет два блока, то перевязку нужно выполнять со смещением на 100 мм, или на языке строителей “в замок”.

Для кладки керамзитобетонных блоков применяются легкие растворы. Стоит заметить, что их использование не нужно для вертикальных швов. Гребневая система (пазы) защитит конструкцию от появления сквозных щелей. Швы, появляющиеся по горизонтали, должны быть не более 100 мм.

Особенностью работы с керамзитобетоном является то, что несущие стены здания нужно возводить одновременно с внутренними перегородками. Для монтажа керамзитобетона используют специальный клей-цемент. Он легче и удобнее, чем стандартная стяжка, состоящая из смеси песка и цемента.

Кладка блоков - достаточно быстрый процесс. Результат виден гораздо быстрее, чем при работе с кирпичом, а значит, работа доставляет больше удовольствия.

Наверх