Главная » Статьи » Керамзитобетонные блоки для создания дымохода и вентиляции

Керамзитобетонные блоки для создания дымохода и вентиляции

Качественный дымоход - основа правильной и стабильной работы отопительной системы всего дома. Через него из помещения выходят продукты горения, которые в избыточном количестве могут привести к проблемам со здоровьем, а их чрезмерная концентрация в квартире - даже к смертельному исходу.

При монтаже дымохода все чаще используют керамзитобетонные блоки с определенным количеством пустот. Трубы из этого материала удобны в эксплуатации и долговечны. Они отличаются своими огнеупорными и теплопоглощающими свойствами.

Дымоход создают из двух блоков - внешнего и внутреннего. В отверстие, расположенное во внешнем блоке, вставляют стальную или керамическую трубу, которую специалисты рекомендуют изолировать от самого блока теплопоглощающим материалом, таким как, например, базальтовая вата, а верхнюю часть воздуховода, которая выступает над уровнем кровли, утеплить. Это не позволит собирать конденсат внутри дымохода, а значит сохранит тягу и значительно уменьшит коррозию металла.

Внешние блоки соединяют друг с другом цементным раствором, а керамические трубы фиксируют специальной замазкой, которая не пропускает дым сквозь щели в стыках и гарантирует целостность трубы.

Керамзитобетонные блоки с вентиляционным каналом дают возможность вместе с дымоходом, проходящим через всю постройку, одновременно создать вентсистему.

Если для создания дымохода использовать данный материал, то его малый вес позволит Вам сэкономить на возведении дорогостоящего фундамента. Для этого на этапе строительства в области установки конструкции пол заливают бетоном либо усиливают его дополнительными лагами.

Керамзитобетон обладает отличной теплоизоляцией, и для дымоходных блоков не потребуется дополнительная внешняя изоляция. Вы сможете выбрать любой тип облицовки, который будет соответствовать дизайнерским идеям.

Следует помнить, что создание дымохода проводят до перекрытия кровли. Если изменить очередность, то строителям для монтажа керамзитобетонных модулей придется нарушать целостность кровельного материала, а это приведет к значительному ухудшению тепло-, гидро- и шумоизоляционных свойств.

Модули для дымохода, изготовленные в заводских условиях, имеют все необходимые ответвления и специальные ревизионные окна. Если использовать качественные блоки, монтаж дымохода или самой сложной вентсистемы будет проведен качественно и в самые короткие сроки.

Наверх