Главная » Статьи » Будет ли холодно зимой в доме из керамзитобетонных блоков?

Будет ли холодно зимой в доме из керамзитобетонных блоков?

Решившись на строительство дома, россияне в первую очередь интересуются – во сколько им обойдется строительство, и будет ли в доме тепло зимой. Для того чтобы дом из керамзитобетонных блоков вас не разочаровал в холодную пору года, нужно исходить из технических характеристик этого уникального материала. Требования к теплозащите в отапливаемых домах исходят из продолжительности отопительного сезона в данном регионе и минимальных зимних температур. Если жилое здание правильно построено из качественных материалов, вы получите значительную экономию затрат на отопление.

Для строительства дома приобретаем блоки с высокой маркой морозостойкости – показатель «F», совместимый с международными стандартами. Он характеризует, сколько полных циклов замораживания и последующего размораживания выдержит материал без потери физических характеристик. Проходя испытания холодом, материал должен сохранить свою главную функцию – способность выдерживать большие нагрузки.

Степень керамзитобетона по показателю морозостойкости назначается каждой марке бетона в соответствии с результатами испытаний, так как она напрямую зависит от состава бетонной смеси. По своей сути морозостойкость – это строительный индикатор, определяющий, сколько зим перенесет выстроенный дом без последствий, отражающихся на его качественных характеристиках.

В зависимости от назначения строения, географических и климатических условий предъявляются требования к степени морозоустойчивости. Фактически для каждой местности предопределена марка бетона. Поэтому, если вы самостоятельно строите дом, лучше проконсультироваться со специалистами. У керамзитобетонных блоков и кирпича этот показатель равный. Чем у керамзитобетонных блоков выше марка, тем более долговечными и надежными будут стены вашего дома. Самый распространенный диапазон – от F 50 до F 150, – его применяют для всех регионов РФ, с ярко выраженными временами года.

Не менее важным фактором комфортной температуры в доме в зимний период является объемный вес блоков, он должен быть не менее 1000 кг/м³. Чем тяжелее блоки вы будете использовать, тем ниже его теплоизоляционные характеристики, но тем больше тепловая инерция, которая и повышает комфорт внутри строения. Блоки с высокой плотностью долго держат тепло. Но справедливо это утверждение только при эффективном наружном утеплении.

Кладка из керамзитобетонных блоков имеет мало узких стыков, поэтому количество потенциальных «мостиков холода» существенно уменьшается. Остается добавить слой современного теплоизолятора, фасад на ваше усмотрение, и вы получите прочные стены, теплый дом и комфортную атмосферу в придачу.

Наверх