Главная » Статьи » Керамзит - наиболее подходящий материал для дренажа

Керамзит - наиболее подходящий материал для дренажа

Эффективность системы отвода влаги во многом зависит от правильности выбора дренажного материала. Не стоит экономить на покупке хорошего дренажного сырья и прокладке ливневой канализации на участке. Особенно это актуально для домов, построенных на глинистых и суглинистых почвах, которые имеют свойство задерживать влагу.

Минеральное сырье, необходимое для дренажной системы

При закладке водоотводящих каналов используются, как правило, песок и керамзитовый щебень. Раньше для создания отсыпной подушки под трубы применяли песок, но сейчас все чаще заменяют его на керамзитовые гранулы - они гораздо удобнее в использовании и обладают лучшими характеристиками. При необходимости щебнем можно заполнить и сами наземные каналы.

Аккуратные камешки керамзита, расположенные в отводных трубах, придают участку ухоженный, опрятный вид. А пористая структура этого наполнителя позволяет задерживать мелкий мусор и оседающие в воде частицы, облегчая работу дренажным и очистительным колодцам.

Как работает дренажная система из керамзитового щебня?

Вода, стекающая по трубам в колодец, должна быть достаточно чистой, чтобы не вызывать засоров и непроходимости труб. Особенно это важно для подземных каналов, так как они труднодоступны для простого очищения. Чтобы ликвидировать засор, мастерам или хозяину дома придется заново разрывать траншею и разбирать трубы.

Для этого и требуется дренаж - он очищает воду, стекающую с крыш и с наклонных поверхностей участка, от крупных и средних частиц, мусора, грязи, ила. Керамзитовый гравий отлично справляется с функцией фильтрации воды, и в то же время не может попасть в трубы и привести к их закупориванию.

Какой керамзит выбрать?

На строительных рынках представлено большое количество разновидностей керамзита, и среди них есть как мельчайшие составы (керамзитовый песок), так и достаточно крупный гранулированный материал округлой формы (керамзитовый гравий). Конечно, измельченная смесь для дренажа не подойдет, так как сама будет служить причиной засорения водоотводов. Оптимальным выбором будет заказ стройматериала округлой формы и фракцией 20-40 мм. Гравий такого размера сможет задерживать все посторонние частицы, содержащиеся в воде. К тому же он легок в монтаже, и укладка насыпи дренажа такой фракции не вызовет затруднений даже у человека без опыта подобных работ.

О чем стоит помнить при монтаже дождевой канализации

Если Вы уже приобрели качественный материал подходящей формы и фракции, стоит узнать о некоторых хитростях, которые помогут сделать использование дренажа полезным, а всю систему ливневого стока - эффективной.

Перед началом закладки щебня его тщательно промывают. Это гарантирует, что в будущем слой дренажа будет эффективно задерживать ил и не позволит ему оседать на стенках труб.

Расчет толщины прослойки дренажа рассчитывается в зависимости от плотности и состава почв.

Проектирование укладки трубопровода под правильным углом сделает систему функциональной и не потребует никаких дополнительных усилий по обеспечению отвода воды.

Все эти немаловажные условия стоит соблюсти для того, чтобы ливневая канализация работала долгие годы без каких-либо поломок и нареканий.

Наверх