Главная » Статьи » Как утеплить пол в гараже

Как утеплить пол в гараже

В гараже, где постоянно находится автомобиль, необходимо постоянно поддерживать определенный температурный режим. Оптимальным считается показатель +5 градусов. Если температура выше, под капотом начинает скапливаться конденсат, а если ниже - машина замерзает.

Основным мостиком холода в гараже считается напольное покрытие, через него холодный воздух легко проникает в помещение, поэтому специалисты рекомендуют начинать утепление именно с пола.

Пол в гараже может быть грунтовой, бетонный либо деревянный. Рассмотрим, как правильно их утеплять.

Утепление грунтового пола

Для этого в первую очередь необходимо провести подготовку поверхности. На землю засыпьте слой гравия высотой 30-40 см, а на него - слой песка высотой в два раза меньше, чем гравия. Утрамбуйте поверхность и залейте подготовленным раствором. Из прутьев изготовьте каркас и свяжите его проволокой.

Полученная поверхность должна высохнуть. Для этого в холодное время года потребуется порядка двух недель, а летом эти сроки сокращаются вполовину.

После того, как пол просохнет, на поверхность уложите полиэтиленовую пленку и покройте сверху пенопластом, заклеивая стыки между листами липкой лентой. Зафиксируйте пенопласт клеем. Далее еще раз уложите полиэтилен, изолируйте стыки и залейте конструкцию бетонным раствором.

Утепление бетонного пола

Если в Вашем гараже покрытие пола выполнено из бетона, утеплить его можно тремя способами - используя жидкие составы, при помощи пенополиуретана либо керамзита.

  • При использовании жидких покрытий поверхность необходимо тщательно очистить от мусора и грязи и нанести на нее жидкий полимер. Далее подготавливается и в несколько подходов наносится цементный раствор, который после высыхания нужно обработать теплозащитной краской.
  • Чтобы утеплить пол пенополиуретаном, на его поверхности необходимо предварительно создать своеобразную обрешетку из деревянных брусков разной длины. Далее герметизируют углы полиэтиленом и сверху наносят пену. Пенополиуретан застывает быстро, а получившиеся неровности и острые пики можно срезать ножом либо лезвием. Далее поверхность покрывают гидроизоляционной пленкой, а сверху укладывают ДСП или фанеру.
  • Применение керамзита требует определенных усилий, ведь для этого дополнительно нужно вырыть котлован. Далее на грунт укладывают слой рубероида таким образом, чтобы он заходил на стены. На следующем этапе устанавливают маяки и засыпают керамзит слоем около 30 см. После этого маяки нужно удалить, заполнить оставшиеся углубления и проложить дорожки для прохода. Сверху укладывают армированную сетку и заливают конструкцию цементом.

Утепление деревянного пола

Специалисты не советуют использовать в качестве напольного покрытия дерево, ведь срок его службы довольно небольшой - около 5 лет. Тем не менее, если уж Вам достался гараж с деревянным полом, его также можно утеплить.

Проще всего сделать это по лагам. На них располагают щиты, покрывают полиэтиленом, а сверху укладывают теплоизолятор.

Также можно применять пенопласт либо минеральную вату. При использовании мягких материалов дополнительно сооружают поддерживающий каркас. Его устанавливают между лагами, на него укладывают утеплитель, плиты ДСП и финишное влагостойкое покрытие.

На рынке сейчас представлено множество утеплителей, при помощи которых можно создать идеальный микроклимат в гараже. Как видите, работа довольно простая, и имея определенные навыки и используя наши советы, Вы справитесь с этой задачей самостоятельно.

Наверх