Главная » Статьи » Как класть керамзитобетонные блоки?

Как класть керамзитобетонные блоки?

Такой материал как керамзитобетонные блоки имеет немало достоинств, но заметны они будут только в том случае, если блоки правильно уложены. По сути, принцип кладки блоков из керамзитобетона практически не отличается от того, как создается кирпичная кладка, то есть мастеру необходимо обеспечить

  • горизонтальность,
  • вертикальность,
  • ровность поверхностей,
  • перевязку швов.

На что обратить внимание?

Процесс кладки керамзитобетонных блоков идет быстрее, чем создание кирпичной кладки, и это может создать обманчивое ощущение простоты, поэтому в процессе работы нужно быть внимательным, обязательно контролировать ровность рядов и равномерность слоя раствора.

Важно ровно выложить первый ряд. Между кладкой и фундаментом необходимо расположить слой гидроизоляции. В процессе кладки керамзитобетонные блоки желательно смачивать водой, так они лучше впитают раствор. Кстати, расход раствора несколько меньше по сравнению с его расходом для кирпичной кладки.

Чтобы стены были ровными, можно использовать рейки-порядовки с натянутым шнуром: по шнуру выравнивается верхняя поверхность ряда.

Смесь для кладки на основе цемента может быть как известково-цементной, так и цементно-песчаной. Первый вариант считается более пластичным, дольше сохраняет свои качества, поэтому многие предпочитают именно его.

Начинать кладку необходимо с угла.

Последовательность работ

Процесс кладки керамзитобетонных блоков прост. Профессионал выполняет работу довольно быстро, ну, а малоопытному человеку не потребуется много времени, чтобы понять основной принцип и начать качественно укладывать блоки.

  • Раствор наносится на верхнюю поверхность сразу нескольких блоков грядкой высотой примерно 20 мм, ширина ее должна быть меньше, чем ширина блока.
  • Затем раствор наносится на торец уже установленного блока.
  • Следующий блок кладется рядом с уже уложенным на расстоянии примерно 5 см.
  • Затем он плавным скользящим движением по раствору придвигается к нему так, чтобы толщина раствора между ними составляла примерно 10-12 мм.
  • После этого необходимо мастерком собрать выдавленный из шва раствор.

Как видите, ничего сложного здесь нет. Если есть возможность поработать под присмотром опытного профессионала, вы быстро научитесь самостоятельно выполнять кладку керамзитобетонных блоков.

Наверх