Главная » Статьи » Из чего производят керамзитобетонные блоки?

Из чего производят керамзитобетонные блоки?

Компонентами обычного бетона являются связующее вещество (портландцемент), разбавитель (вода), различные присадки и наполнители. В качестве наполнителя используют либо чистый песок, либо керамзит - вспененная и обожженная в специальных условиях глина, которая в результате термического воздействия становится похожей на застывшую пену. Материал такого состава и называют керамзитобетон.

Высокую прочность керамзиту придает спекшийся верхний слой, покрывающий гранулу. Если сравнивать керамзит с различными видами бетонов, он превосходит их по влаго- и химической стойкости, а также по уровню теплоизоляции, хотя плотность именно керамзитобетона значительно ниже.

Условно керамзитобетон подразделяют на несколько видов в зависимости от плотности и области применения.

Плотность керамзитобетона зависит от количества пузырьков воздуха в массе и их величины. Таким образом его подразделяют на крупнопористый, поризованный и плотный.

В строительстве керамзитобетон применяют в различных сферах. Выделяют конструктивные, теплоизоляционные и конструктивно-теплоизоляционные изделия. Это значит, что кроме защиты от холода, элементы из керамзитобетона могут выдерживать значительные нагрузки.

Подобные элементы производят в виде блоков, их состав и размеры регулирует ГОСТ. Как правило, их размеры составляют 39х19х18,8 см, это равно объему 0,0139 м3. Тем не менее некоторые организации используют другие формы и выпускают блоки иных размеров.

Технология изготовления керамзитобетонных блоков заключается в следующем: в бетономешалку заливают воду, а затем добавляют пластификатор (в его роди выступает жидкое мыло) и песок. Когда смесь тщательно размешивается, в нее засыпают керамзитный гравий. Во время перемешивания гранулы должны полностью покрыться цементной массой. На это уходит в среднем 7 минут. За это время смесь должна стать однородной и напоминать по консистенции жидкую сметану.

В итоге ее заливают в формы и дают “созреть”, т.е. застыть в правильных условиях.

На этот процесс уходит около месяца, в продолжение которого блокам не дают пересыхать и периодически поливают водой. Тем не менее, если сроки строительства поджимают, материал можно использовать уже через 3-5 дней.

Наверх