Главная » Статьи » Гидропоника в домашних условиях

Гидропоника в домашних условиях

Фраза “ты то, что ты ешь” пришла к нам из глубины веков. Действительно, еще в древности заметили, что здоровое питание - основа хорошего самочувствия. Сейчас мы также стараемся употреблять больше овощей, фруктов и зелени, но давайте задумаемся, где мы все это покупаем? Как правило, в супермаркетах. А как все это выращивают и какие для этого применяют добавки, нам неизвестно. Поэтому самой лучшей пищей в настоящее время считается та, которую мы же сами и вырастили.

При желании вырастить на подоконнике зелень или плодовые культуры можно воспользоваться гидропонной установкой. Выращивание растений в ней происходит автономно - без необходимости полива и какой-либо обработки.

Гидропонная установка состоит из емкости с субстратом и питательным раствором, над которой расположена лампа.

Компонентами питательного раствора являются вода и органические удобрения. Их испарения создают благоприятные условия для проращивания семян, а впоследствии жидкость будет служить основным источником питания растений.

Основным звеном системы является субстрат. Для того, чтобы зелень была экологически чистой, необходим натуральный и на 100% чистый материал с нейтральной кислотностью. Главными требованиями к субстрату являются шероховатая поверхность, он не должен образовывать пыль и слизь, а также обладать антибактериальными свойствами.

Керамзит полностью отвечает всем требованиям, поэтому для выращивания растений в домашних условиях используется именно он. Стоит помнить, что если использовать его более трех лет, в нем накапливаются метаболиты, т.е. продукты жизнедеятельности. Это вызывает развитие бактерий, которые препятствуют быстрому росту зелени, а также могут привести к ее гибели. Чтобы этого не произошло, субстрат из керамзита советуют время от времени промывать под водой либо использовать 3% раствор перекиси водорода.

Если Вы пока еще не приобрели домашнюю гидропонную установку, ее можно изготовить самостоятельно. Для этого подойдет пластиковый контейнер небольших размеров (деревянные ящички использовать нецелесообразно, так как они сильно протекают после полива). Многие стараются выбрать длинную посудину, чтобы выращивать в ней сразу несколько видов зелени, но нужно помнить, что некоторые виды не сочетаются друг с другом.

В контейнер первым слоем укладывают дренаж, т.е. керамзит, а на него - грунт, смесь из равного количества земли, торфа, опилок и песка. В полученную конструкцию помещают семена и ждут прорастания. В квартирах с низкой степенью освещенности для быстрого роста устанавливают дополнительные лампы.

Таким образом Вы можете создать мини-грядку и успешно выращивать лук, укроп, петрушку, кинзу, сельдерей и много других вкусных и полезных растений.

Наверх