Главная » Статьи » Дом из керамзитных блоков – плюсы и минусы строительства

Дом из керамзитных блоков – плюсы и минусы строительства

Все чаще в городе и сельской местности можно встретить жилые и хозяйственные постройки не из привычного кирпича, а из различных ячеистых бетонов. Одной из разновидностей строительных блоков считается керамзитобетон - современный стройматериал, имеющий множество положительных качеств, но, к сожалению, пока не очень распространенный и мало оцененный по достоинству. Между тем, в Европе керамзитобетонные блоки давно используются в строительстве жилых зданий - это экономичный материал, очень доступный по стоимости, строительством которого можно заниматься самостоятельно. Дом из керамзитобетона - прочный и комфортный для жизни, он стильно смотрится и может подвергаться любой декоративной отделке.

Положительные и отрицательные качества керамзитобетона

дом из керамзитных блоков

В отличие от монолитных бетонных блоков, керамзитобетон имеет максимально облегченное строение - его наполнителем выступают гранулы керамзита. Такие блоки имеют незначительный вес, они легко подвергаются любым механическим воздействиям, не крошатся и не разрушаются, например, при забивании гвоздей. Керамзитобетон выгодно отличается от других видов ячеистых бетонов своей высокой прочностью и влагоустойчивостью.



Достоинства домов из керамзитоблока

  • Натуральный материал полностью безопасен и подходит для возведения жилых домов - он не поддается коррозионному разрушению и не выделяет токсичных веществ;
  • Блоки устойчивы к огню, воздействию влаги, разрушению насекомыми и грызунами;
  • Большая долговечность - производители гарантируют, что строения из керамзитобетона простоят более 50 лет;
  • Малая теплопроводность блоков - в 1,5 раза ниже, чем у кладки из газобетона;
  • Незначительный вес по сравнению с полнотелыми бетоноблоками и кирпичом - материал не требует устройства серьезного фундамента, не проседает в процессе эксплуатации, удобен в монтаже;
  • Экономичен и прост в строительстве - блоки больших размеров требуют на 60% меньше кладочного раствора, если сравнивать его с традиционной кирпичной кладкой. Сам процесс монтажа проходит достаточно быстро.

Но некоторые слабые места есть и у такого надежного материала:

  • Внешние стены требуют отделки, а в холодном климате - и обязательного утепления. Без защитной отделки дома из керамзитоблоков лучше не оставлять более, чем на 2 года - здание постепенно становится уязвимо к разрушениям.
  • Керамзитобетон недостаточно прочен для строительства фундамента (стен цокольного этажа) - он уступает бетонных блокам по прочности и плотности.
  • В некоторых случаях доставка партии керамзитоблоков обходится дороже из-за больших габаритов изделий.

Как правильно спроектировать строительство здания?

керамзитобетонный блок в строительствеПланирование работ и расчет стройматериалов нужно начать с подбора подходящего проекта. Если речь идет о возведении жилого дома, то правильнее всего будет купить готовый проект или разработать новый, обратившись в конструкторское бюро - только так можно гарантировать правильность всех разработок с учетом строительных норм и правил. Проектирование дома из керамзитоблоков обязательно содержит такие параметры, как: общая площадь, количество этажей и отдельных помещений, планировка. При расчете материала на монтаж здания высчитывают размеры стен и проемов.

Посчитать расход стройматериала с учетом небольших погрешностей можно и самостоятельно - сначала складывают длины всех стен и несущих перегородок, получившуюся цифру перемножают на высоту потолков и на толщину стен. Из итогового числа можно получить штучное количество керамзитоблоков, необходимых для строительства - всю площадь стен дома делят на размеры одного блочного элемента. Запас материала также необходимо учитывать, так что размеры оконных и дверных проемов лучше не вычитать, или же прибавить к высчитанному объему стройматериала 20% запас.

На что обратить внимание при покупке керамзитоблоков?

Как и любая строительная продукция, керамзитоблоки заводского выпуска имеют строгие сертификаты качества. Даже при наличии всех необходимых документов стоит проверить состояние товара визуально - убедиться, что нет дефектов, сколов и впадин. Малокачественная продукция также может иметь неправильные габаритные размеры или плотность, что может вызвать определенные трудности при последующем монтаже. На строительном рынке можно найти несколько основных разновидностей блоков - помимо полнотелых изделий, это 2-х, 3-х, 4-х, 6-ти и 8-ми пустотные блоки. Одноэтажные дома, даже имеющие деревянные перекрытия, отлично выдерживают нагрузку полнотелых керамзитоблоков, а многощелевые блоки подходят для строительства многоэтажных зданий, так как их общая масса дает меньшую нагрузку на фундамент.

Технология строительства дома из керамзитоблоков своими руками

расход материала при строительствеДома из керамзитобетона чаще всего предполагают наличие подвала - который возводится из бетонных блоков. Если подвал не требуется, строительство дома начинают с устройства ленточного фундамента - выкапывают траншеи глубиной полметра по периметру дома, засыпают в них “подушку” из песка, устанавливают деревянную опалубку и покрывают ее гидроизоляцией, прокладывают арматуру и заливают бетонной смесью. После того, как бетон застынет, поверхность фундамента устилают гидроизоляцией и ждут, пока конструкция полностью прекратит усадку.

Кладку керамзитобетона начинают от угла, постоянно проверяя выравнивание плоскости стены по уровню, отвесу и шнурку, протянутому вдоль периметра стены. Если стена выстраивается из двух рядов, их укладывают одновременно, периодически делая связку из внутреннего ряда в наружный. Все торцы, которые связывают два ряда между собой, для герметичности и сохранения тепла изолируют прокладкой из пенополистирола. Но чаще стены выкладывают в один слой, утепляя кладку после окончания работ. Керамзитоблоки связывают между собой стандартным раствором песка и цемента, нанося его и на вертикальные, и на горизонтальные стыки - при этом желательная толщина каждого шва должна получиться не менее 10-12 мм. Повысить надежность стен помогает арматурная сетка диаметром 8-10 мм, которую прокладывают между рядами в среднем через каждые 2-3 ряда.

Кладка первого этажа завершается созданием армирующего пояса из керамического кирпича или железобетонных блоков - на такую конструкцию ложится нагрузка межэтажных перекрытий и тяжесть кладки второго этажа. Армирующий пояс можно дополнительно укрепить армирующей сеткой, также не стоит забывать и о теплоизоляции, так как армпояс отличается большей теплопроводностью, в отличие от пустотелых материалов.

Наверх