Главная » Статьи » Для чего необходимо знать плотность керамзитобетона?

Для чего необходимо знать плотность керамзитобетона?

Чтобы быть уверенным в том, что Ваш дом будет теплым, надежным и капитальным, необходимо заранее правильно выбрать для него строительный материал. Если Вы решили использовать керамзитобетонные стеновые блоки, Вам непременно нужно знать, какова плотность материала, из которого они изготовлены. От этого напрямую зависит прочность дома.

Керамзитобетон - довольно легкий стройматериал, его плотность варьируется от 350 до 1800 кг/м3. Такую малую плотность объясняет керамзит как основной компонент.

Плотность керамзитобетона определяется в первую очередь весом, а точнее, плотностью самого керамзита. Его пористость зависит от количества песка в растворе: чем мельче поры, тем больше его в составе. Во-вторых, на плотность влияет соотношение в растворе бетона и керамзита. Среди всех составляющих керамзитобетона самая малая плотность у керамзита. Таким образом, чем его больше, тем ниже плотность материала.

И все-таки типы керамзитобетона различаются по качеству и по видам. Чтобы правильно выбрать керамзитобетонные блоки для различных конструкций здания, нужно знать, что для таких важных элементов, как, например, несущие стены и перекрытия, применяют только плотный бетон. В нем меньше керамзита, и он гораздо прочнее других типов бетона.

Керамзитобетон разделяют на три вида:

  • конструкционный,
  • теплоизоляционный,
  • комбинированный конструкционно-теплоизоляционный.

Исходя из названия, нетрудно догадаться, что конструкционный керамзитобетон используют при создании самых важных элементов конструкции здания, например, несущих стен. Он может выдержать самые высокие нагрузки и отличается повышенной морозостойкостью. По сравнению с тяжелыми типами бетона, конструкционный керамзитобетон обладает меньшим весом. Его плотность - от 1200 до 1800 кг/см3. Теплоизоляционный керамзитобетон обладает меньшей плотностью - от 350 до 600 кг/см3. Он используется исключительно для теплоизоляции и отлично справляется со своей задачей. Такой тип керамзитобетона в течение долгого времени может сохранять необходимые тепло или прохладу в зависимости от времени года.

Конструкционно-изоляционный керамзитобетон объединяет в себе свойства двух предыдущих типов материала. Его используют для создания больших строительных блоков и различных панелей. Его плотность от 700 до 1200 кг/см3.

Наверх