Главная » Статьи » Чем обшить дом из керамзитобетонного блока?

Чем обшить дом из керамзитобетонного блока?

обшивка для дома из керамзитных блоковЖилые постройки из керамзитобетонных блоков нуждаются в отделке - которая обеспечит комфорт пребывания в доме и продлит долговечность самого строения. Керамзитобетон, несмотря на устойчивость к влаге, с годами имеет свойство отсыревать и постепенно разрушаться. Чем облицевать здание из керамзитобетона - так, чтобы ремонт обошелся не очень затратно, но долго радовал глаз своей красотой? Таким вопросом стоит задаваться до начала строительства. Рассмотрим подробнее пути решения такого вопроса.

В качестве декоративной и защитной отделки блочного строения могут использоваться следующие материалы - керамический облицовочный кирпич, натуральный колотый камень, виниловый или деревянный сайдинг, декоративная штукатурка для наружной отделки. Любой материал монтируется с внешней стороны дома, наращивая стены снаружи и не сокращая площадь дома изнутри. Помимо декоративной отделки, жилому дому требуется теплоизоляция, которая укладывается под внешнее, финишное покрытие.

К наиболее распространенным, удобным в монтаже и доступным по цене утеплительным материалам, которые подходят для устройства теплоизоляционного слоя в доме из керамзитоблоков, относят:

  • Пенопласт - простое и доступное по стоимости средство утепления стен;
  • Минеральная вата - защитно-утеплительное покрытие, имеющее в составе базальтовое волокно, долго служит и не разрушается даже в условиях постоянной влажности;
  • Стекловолокно - оптимальное защитное покрытие по соотношению цены и качества.

Так же, как и любые блочные жилые постройки, дом из керамзитоблоков отделывают внутри. Ремонтные работы начинаются с нанесения гипсовой или цементно-песчаной штукатурки, стены могут выравнивать деревянной вагонкой, ПВХ-панелями, листами гипсокартона. Листовой материал монтируется на металлические профили или направляющие брусья.

Внешняя отделка зданий из керамзитобетона

Внешние стены тоже не стоит оставлять без защитной отделки, но при этом важно правильно рассчитать нагрузку, которую дает облицовочный материал. Стены из керамзитоблоков более легковесные, чем стандартные кирпичные и железобетонные стены, поэтому дополнительный слой отделки, например, клинкерным кирпичом, выдержит не всякий фундамент. Подумать стоит об устройстве отделки и утеплителя из легковесного материала. К примеру, минеральная вата, которая отличается негорючестью и долговечностью, выдерживает высокие нагрузки, но все же нуждается в укреплении от ветра защитной мембраной. Если между слоями внешней отделки и минеральной ваты проложить мембранную пленку, теплоизоляция не будет страдать от ветра, осадков и конденсата - следовательно, сможет обеспечить защиту, которая от нее и требуется. Некоторые виды минваты имеют специальный слой, который позволяет наносить на него штукатурку. Иногда в качестве защиты стен используют штукатурку и краску (эмаль), но такой метод не очень надежен и применяется он редко.

Интересным вариантом является фактурная штукатурка, которая помимо интересного внешнего вида придает знанию аккуратный облик - помогает скрывать неровности, дефекты стен, отлично подходит для поверхностей, которые могут выгорать или отсыревать. Грамотное нанесение фактурной штукатурки без какого-либо опыта - сложная задача для новичка, поэтому такую работу лучше доверить профессионалам.

Полностью изменить облик блочного строения может облицовка искусственным или натуральным камнем. Такое покрытие выглядит шикарно, дорого, изысканно. Под природные оттенки каменной облицовки просто подобрать остальные элементы здания и окружающей обстановки. И натуральный, и искусственный камень хорошего качества выносит сезонные перепады температуры, солнце и осадки. Неровная фактура данного материала позволяет замаскировать любые недочеты блочной кладки и подать строение в ухоженном, благородном виде.

Наиболее современным решением, появившимся на рынке стройматериалов в последние годы, можно считать термопанели с утеплительным слоем и покрытием в виде клинкерной плитки. Такие панели совмещают в себе два слоя защиты, а их внешний вид достаточно правдоподобно имитирует кирпичную кладку. Термопанели экологически безопасны, отличаются высокой шумозащитой и легко монтируются. Для работы с данным материалом не придется прибегать к помощи специалистов - при грамотной установке направляющих панели легко смонтировать самостоятельно, так как они имеют простую и удобную систему пазов.

термопанели для домов из керамзитаМожно оборудовать дом снаружи и штучным виниловым сайдингом. Производители таких изделий предлагают огромный ассортимент цветов и текстур исполнения - выбирать можно из классических расцветок под натуральное дерево и ярких, жизнерадостных оттенков. Для обшивки цокольной части здания используют более прочный и влагостойкий цокольный сайдинг, а остальную часть стен покрывают фасадным сайдингом. Цвета и фактуры таких материалов одного производителя легко комбинировать между собой, создавая гармоничные сочетания.

Наверх