Главная » Статьи » Чем штукатурить керамзитобетонные блоки?

Чем штукатурить керамзитобетонные блоки?

Керамзитобетонные блоки имеют немало достоинств, одним из которых является то, что для их отделки не нужно долгая штукатурная работа. Слой штукатурки на бетонной стене может не превышать 5-10 мм: этого вполне достаточно, чтобы подготовить ее к оклейке обоями или другим отделочным работам. Но возникает вопрос: какую штукатурку лучше использовать?

В этих целях используют как гипсовую, так и цементно-песчаную смеси.

Гипсовая штукатурка

Главное преимущество гипсовых штукатурных смесей по отношению к цементно-песчаным – то, что они несколько легче и обеспечивают немного более высокую теплоизоляцию. Если предварительно обработать стены бетоноконтактом, то их адгезия улучшится.

Впрочем, некоторые специалисты обходятся и без предварительной обработки, нанося штукатурку непосредственно на керамзитобетонные блоки. Как показывает практика, качественная смесь хорошо схватывается и без каких-либо проблем держится даже на неподготовленной стене, тем более что в состав ряда штукатурок уже входит бетоноконтакт. Стена сохнет быстро, практически не впитывая штукатурку, слой остается красивым и ровным.

Цементно-песчаная штукатурка

Штукатурочные смеси на основе песка и цемента практически не уступают гипсовым по степени теплоизоляции. Чтобы адгезия со стеной была максимальной, рекомендуется использовать мелкоячеистую армирующую сетку, которая крепится на керамзитобетонные блоки с помощью саморезов. Опять же, есть специалисты, которые при работе обходятся без армирующей сетки, так как цементно-песчаные штукатурочные смеси хорошо держатся на стене.

Однако такая штукатурка несколько тяжелее гипсовой, поэтому она оказывает более высокую нагрузку на стену. Этот момент необходимо учитывать во время работ, особенно если вы планируете нанести сравнительно толстый слой.

Цементно-песчаная штукатурка сохнет тоже довольно быстро и образует ровную поверхность, идеально подходящую для последующей отделки.

Наверх