Главная » Статьи » Чем пилить керамзитобетонные блоки?

Чем пилить керамзитобетонные блоки?

Нередко при проведении строительных работ возникает необходимость распилить керамзитобетонный блок. Как это сделать, какой инструмент для этого потребуется? Некоторые «народные умельцы» умудряются даже не пилить, а рубить блоки топором, но у такого подхода есть несколько недостатков:

  • не всегда получается разрубить блок точно,
  • блок может оказаться слишком толстым,
  • это не вполне безопасно.

Также не стоит даже пытаться воспользоваться бензопилой: цепь не выдержит, а пыль, которой будет очень много, может вообще вывести инструмент из строя.

Ручная ножовка

Первый инструмент, которым можно воспользоваться – ручная ножовка с толстым металлическим полотном и твердосплавными напайками на зубьях. Она предназначена для пиления газобетона, но, если объем работ невелик, можно попробовать с ее помощью справиться и с керамзитобетонным блоком. Серьезный недостаток такого подхода заключается в том, что пилить придется вручную. Это значит, что работающий ножовкой человек быстро устанет и не сможет напилить много блоков.ножовкой для пенобетоны наши блоки не распилишь…

Болгарка

Следующий вариант – углошлифовальная машина (болгарка) с металлическим сегментированным кругом с алмазным напылением на режущей поверхности. Если вы возьмете несегментированный круг, велика вероятность того, что он сильно нагреется и деформируется, в результате чего может даже разлететься на несколько частей во время пиления.

Главный недостаток этого способа состоит в том, что глубина реза ограничена радиусом диска. Вы можете сделать резы по периметру, а затем блок придется раскалывать. Впрочем, это не очень сложная задача, с ней можно справиться с помощью топора (он вставляется в рез, а затем по обуху наносится удар молотком) или деревянного бруска (нужно поднять блок и с силой опустить его на брусок линией реза).

Пила «Аллигатор»

В продаже можно найти электропилу «Аллигатор», предназначенную специально для резки кирпича. Такие модели производят как крупные зарубежные бренды (DeWalt, Bosh и т. д.), так и отечественные компании. «Аллигатор» вполне в состоянии справиться с большим количеством керамзитобетонных блоков, обеспечивает высокую точность пиления, является вполне безопасной. Пользоваться ей довольно легко, и поэтому с «Аллигатором» могут работать не только профессионалы, но и люди с небольшим опытом.

Наверх